С хозяйским подходом, совместными усилиями

   День Совета — это форма работы с населением, которая прижилась в Сенненском районе. Она даёт органам местной власти реальное представление об обстановке дел на местах по решению вопросов жизнеобеспечения населения конкретной администратино-территориальной единицы.

 День Совета, который прошёл в Ходцевском сельсовете, ещё раз доказал, что для решения многих из них требуется лишь хозяйский подход, общая заинтересованность и совместные усилия. Его итоги были подведены на рабочем совещании, которое прошло на базе сельисполкома с участием руководителя района Василия Чередника. Около 20 вопросов было внесено на рассмотрение в общий протокол.

 Жители агрогородка Белая Липа неоднократно поднимают вопрос об улучшении качества воды, жалуются на перебои с водообеспечением. В начале деревни есть колонка, но она не работает. Вот и сейчас этот вопрос прозвучал во время Дня Совета. Чтобы устранить проблему, в Белой Липе нужно построить станцию обезжелезивания. Как пояснила начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Саприко, районный исполнительный комитет ходотайствовал о включении населённого пункта в программу «Чистая вода». Но в связи с тем, что программа развития водоснабжения по Сеннескому району уже принята, строительство объекта в настоящее время не планируется.

 Были жалобы и на несвоевременный вывоз мусора. Эта проблема постоянно возникает в сельских населённых пунктах, а потому нуждается в постоянном контроле местных властей, заметил Василий Чередник.

 Многодетная мать Людмила Ризо обратилась с просьбой о переносе остановочного пункта школьного автобуса в начало деревни — детям далеко ходить до остановки. Василий Анатольевич поручил изучить этот вопрос и по возможности пойти навстречу многодетной семье.

 Была жалоба по откачке канализации около дома по ул. Молодёжной.  Постоянно забивается канализация по ул. Новой в д. 4. Всё жильё находится на балансе ОАО «Белая Липа». Жильцы неоднакратно обращались в правление акционерного общества с заявками, но «воз и ныне там». И только после обращения к председателю райисполкома Василию Череднику, проблема была решена в течении двух дней. Руководитель района дал поручение соответствующим службам, поработать с «Лепельводоканалом», чтобы люди могли туда обращаться, а также по наведению порядка с ведомственным жильём в целом по раёну. Наша задача заключается еще и в том, подчеркнул Василий Анатольевич, чтобы помочь людям разобраться, за что именно они платят. Лучший способ обеспечить учет и помочь каждому управлять потреблением коммунальных услуг — это установить счетчики.

 Требует ямочного ремонта дорога в д. Новосёлки. Этот вопрос уже давно «висит в воздухе». А его, как констатировал председатель райисполкома, нужно срочно «оживить». Вопрос поставлен на контроль, как и ремонт моста в д. Мощёны.

 Василий Чередник остановился и на вопросе поддержания и наведения порядка в населенных пунктах. Много недобросовестных хозяев, территория вокруг домов которых не обкашивается, зарастает бурьяном. В этом вопросе необходимы и немалые усилия самого актива сельисполкома, искреннее желание депутатского корпуса и активистов работать на хорошие изменения, а еще заинтересованность самих жителей агрогородков и деревень.

 Противопожарное состояние домовладений, содержание полигонов твёрдых бытовых отходов, очистка колодцев, недостаточный ассортимент продуктов в автомагазине, вакцинация от бешенства домашних животных, освещение улиц — все эти темы поднимались населением во время проведения Дня Совета. Многие вопросы были оперативно решены, выполнение остальных находится на строгом контроле.

Лариса МУКОМОЛОВА.