Профсоюзы за взаимную ответственность

1 мая воспринимается многими представителями старшего и нынешнего поколений жителей нашей страны как «профессиональный» праздник профсоюзов, которые стоят на защите прав трудящихся. Накануне праздника труда мы попросили ответить на некоторые вопросы Анатолия Ананенко, председателя Сенненского районного объединения профсоюзов.

— К празднику принято подводить итоги. С каким багажом пришли профсоюзы к нынешнему празднику?

 — Основное направление в работе профсоюзов – отстаивание интересов трудящихся. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в 2018 году работникам возвращено 4 243 177 руб. незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. Мониторингом были охвачены 16 770 организаций и предприятий страны. По результатам общественного контроля выявлено свыше 41 тыс. нарушений законодательства о труде, 342 уполномоченных должностных лица нанимателей привлечено к дисциплинарной ответственности. Большинство проблем, которые мы видим в ходе мониторингов, или с которыми к нам приходят граждане, удается решать путем переговоров с руководством организаций. Но если разрешить ситуацию не получается, мы готовы отстаивать и отстаиваем интересы трудящихся в судах.

 За прошлый год было подготовлено 662 процессуальных и иных документа, из них – 498 в судебные органы, 121 заявление в комиссии по трудовым спорам. В пользу работников закончились в суде 104 дела, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда, 214 споров удалось решить без обращения в суд. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 99 человек.

 — В нашем районе правовые приемы проводятся каждый последний четверг месяца. Расскажите, какие проблемы волнуют сенненцев?

 — Выездные правовые приемы — это только одна из форм работы по защите прав работников.  Если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема. Можно в любое время позвонить или прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

 Профсоюзы с прошлого года тесно взаимодействуют с прокуратурой. Проведено 9 совместных профсоюзных приемов, на которых присутствовало 44 жителя района. Вопросы, с которыми обращаются граждане, в основном касаются восстановления нарушенных или ущемленных прав: продления контрактов, перевода на другую работу и т.д. Большая часть всех обращений разрешается в ходе приема. 12 декабря 2018 года на прием обратилась бывший работник СУП им. Машерова, в связи с тем, что ей не выплатили материальную помощь на оздоровление. С нашей помощью было подготовлено заявление в комиссию по трудовым спорам. Положенная сумма в соответствии с коллективным договором нанимателем была выплачена.

 Профсоюзные приемы с участием представителя районной прокуратуры будут проводиться и дальше. За графиком их проведения можно следить в районной газете «Голас Сенненшчыны» и на сайте райисполкома.

 — В 2018 году федерация профсоюзов Беларуси выступала одним из разработчиков нового Трудового кодекса. Какими ещё событиями был ознаменован прошедший год?

— Было подписано Генеральное соглашение между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзом на 2019 – 2021 годы. В нём нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Так, к примеру, учтено предложение о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Также по инициативе ФПБ расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это касается норм о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий. Кроме того, расширены возможности для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

 — В районе соглашение подписано?

 — Да, трехстороннее соглашение между Сенненским районным исполнительным комитетом, Сенненским районным советом нанимателей и Сенненским районным объединением профсоюзов было подписано 11 марта 2019 года. Подписание документа важно для профсоюзов ещё и потому, что 2019 год — особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны. Мы вступили в отчетно-выборный период.

 — С мая прошлого года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Осуществляется ли профсоюзами контроль за ценами в Сенненским районе? 

 — В районе определены два торговых объекта, «Континент» и «Родны Кут», в которых в период с 20 по 25 число каждого месяца   фиксируются цены по перечню из 98 позиций продовольственных товаров, и   вносятся в электронную базу данных.   Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных значений.  В целом, уровень цен соответствует уровню инфляции, но, к примеру, свинина подорожала на 20 процентов, мясо курицы на 14 процентов, что явно выше уровня инфляции.

 Информация анализируется не только на предмет роста или снижения цен на отдельные категории товары, но и в сравнении со средним доходом населения того или иного региона. Надо сказать, что эта работа ведется в тесном взаимодействии с МАРТом, Нацбанком, производителями и представителями торговых сетей. Это позволяет выяснить, на каком этапе пути от производителя к потребителю цена товара вырастает, по каким причинам происходит её рост и, исходя из этого, регулировать данный процесс.

 В прошлом году остро стоял вопрос повышения цен на оплату общежитий. Ситуация вызывала обеспокоенность ФПБ, потому что рост составил от 24 до 96%, а в общежитиях, как правило, проживают не самые обеспеченные граждане страны. У работников ряда предприятий на эти расходы уходило более 30% от зарплаты. Федерация профсоюзов обратилась в правительство с предложением ввести понижающие коэффициенты при оплате за проживание в общежитиях, а также учесть преференции для пенсионеров и других уязвимых категорий граждан. По поручению Сов­мина облисполкомы приняли инструкции, в которых предусмотрели возможность применения понижающих коэффициентов.   Сегодня рассматривается вопрос о передаче МАРТ функций по регулированию платы за общежития и уже подготовлен соответствующий проект Указа Президента. 

 — Буквально на днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

 — Вопросы охраны труда — одно из направлений деятельности профсоюзов. В целом за 2018 год профсоюзами выявлено более 64 тыс. нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Приостановлена эксплуатация более 2,2 тыс. единиц неисправных механизмов и оборудования, которые могли стать причиной травмирования работников. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, семей погибших. В шести несчастных случаях со смертельным исходом и в одном, приведшем к тяжелой производственной травме, профсоюзные техинспекторы труда не согласились с заключениями госинспекторов труда, оформили особые мнения, которые были приложены к документам специальных расследований, дела были направлены в суд. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.

 В 2018 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 144 работника, что на 29 человек больше, чем в 2017 году, и 700 человек получили тяжелые производственные травмы (в 2017 году — 593). В районе зафиксировано 3 случая производственного травматизма с тяжелыми последствиями, в том числе один — со смертельным исходом.

 Ежегодно профсоюзами проводится мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании.      Большинство выявленных нарушений не требуют больших финансовых и временных затрат и, как правило, устраняются нанимателями в кратчайшие сроки.

 С моей точки зрения, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, а тем более социальной напряжённости, должна быть ответственность у всех: руководителя,  работников за то, что происходит на предприятии. В том числе и за технику безопасности, и за дисциплину, и за качество работы. А ещё мы должны помнить, что трудом создано все вокруг нас —  давайте не забывать об этом. А накануне праздника я хочу сказать спасибо тем, кто созидательно трудится в поле и на ферме, в лесу и у станка, кто взял на себя ношу руководить производством. Пусть у нас всегда будет мирное небо над головой, чтобы мы могли трудиться, получать достойную заработную плату, растить детей, укреплять нашу независимую Беларусь.

 Беседовал Александр ИВЬЕВ.