Белорусский фонд мира объявляет конкурс на создание награды за миротворческую деятельность

Белорусский фонд мира предполагает проводить ежегодно конкурс «Миротворец года». Его победители, а они будут определяться в нескольких номинациях: за существенный вклад в укрепление согласия в белорусском обществе, за развитие межкультурного диалога, в качестве награды получат статуэтку «Символ мира в Беларуси», которую, правда, еще предстоит создать.

Автором статуэтки может стать любое лицо: профессиональный художник, любитель независимо от возраста. Эскизы создаются с помощью компьютерной техники и на бумажном носителе, а также в натуральном виде. Для участия в конкурсе их нужно дополнить аннотацией в объеме 1 листа печатного текста и заявкой на участие в конкурсе.

Эскизы принимаются до 30 августа 2018 года по почтовому адресу: 220029, г. Минск, ул. Сторожовская, д.5; электронной почте: info@fondmira.by с пометкой — конкурс «Символ мира Беларуси».

Победитель конкурса получит денежный приз в размере 700 белорусских рублей.

Более подробную информацию можно получить, позвонив по номерам телефонов 8 (017) 293-19-37, 286-09-54.

 

ПОЛОЖЕННИЕ

о Республиканском конкурсе эскизов наградной статуэтки Белорусского фонда мира «Символ мира Беларуси»

  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканский конкурс эскизов наградной статуэтки Белорусского фонда мира «Символ мира Беларуси» (далее – Конкурс) учрежден общественным объединением «Белорусский фонд мира» (далее – Белорусский фонд мира).

1.2. Конкурс объявляется с целью разработки проекта высшей награды Белорусского фонда мира – наградной статуэтки «Символ мира Беларуси».

1.3. Наградная статуэтка Белорусского фонда мира «Символ мира Беларуси» будет вручаться ежегодно по итогам Республиканского конкурса «Миротворец года» в нескольких номинациях лицам, внесшим существенный вклад в укрепление мира в белорусском обществе и развитие межкультурного диалога и согласия.

 

  1. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются как профессиональные авторы, так и художники-любители, возраст которых не ограничен.

2.2. Эскизы могут быть исполнены посредством компьютерной техники и на бумажном носителе, а также в натуральном виде размером до 35 см.

2.3. Эскиз статуэтки должен сопровождаться аннотацией (объемом до 1 листа печатного текста), содержащей описание идейно-тематического замысла автора и характеристику смыслового наполнения будущего произведения.

2.4. К письму следует приложить заявку на участие в конкурсе, согласно приложению №1 к настоящему положению.  

Подача заявки на участие в конкурсе означает принятие условий настоящего Положения.

2.5. Эскизы необходимо направлять по почте: 220029, г. Минск, ул. Сторожевская, д. 5 и на электронный адрес info@fondmira.by с пометкой Конкурс «Символ мира Беларуси»» до 30 августа 2018 года.

Справки по телефону: (017) 293-19-37, (017) 286-09-54

2.6 Победитель Конкурса будет награждён дипломом Белорусского фонда мира и удостоен денежного приза в размере 700 белорусских рублей.

  1. АВТОРСКИЕ ПРАВА

3.1. Все художественные работы, предоставленные авторами на конкурс, впоследствии будут безвозмездно использованы в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектов с указанием автора и ссылкой на его участие в конкурсе. Подача заявки на участие в конкурсе предполагает принятие всех условий данного Положения

3.2. На конкурс принимаются работы только с письменного согласия их авторов.

3.3. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, художественная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несет лицо, предоставившее материал.

3.4. По окончании конкурса работы и авторские права на их использование остаются у организаторов конкурса.

3.5. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

  1. ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ КОНКУРСА
  1. Члены бюро правления Белорусского фонда мира (по списку 15 человек);
  2. Миско Иван Якимович – народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств Беларуси (председатель комиссии);
  3. Киреев Николай Владимирович – заведующий кафедрой «Рисунок, акварель и скульптура» Белорусского национального технического университета, заслуженный деятель искусств Беларуси, профессор;
  4. Костюченко Константин Александрович – старший преподаватель кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, обладатель Почетного звания «Минчанин года – 2015»;
  5. Васюк Тамара Ивановна – доцент кафедры народного декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, член Белорусского союза художников;
  6. Цыбульский Михаил Леонидович – доцент кафедры изобразительного искусства Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, кандидат искусствоведения, член Белорусского союза художников;
  7. Шаппо Александр Владимирович – руководитель секции скульптуры Белорусского союза художников;
  8. Марченко Елена Анатольевна – председатель цикловой комиссии дизайна и декоративно-прикладного искусства Минского художественного колледжа имени А.К. Глебова;
  9. Сапотько Павел Михайлович – директор Национального исторического музея Республики Беларусь, заместитель председателя Республиканской экспертной комиссии по закупке произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства при Министерстве культуры Республики Беларусь

        Председатель правления                                              М.В. Мисько

 

Заявка
 на участие в

Республиканском конкурсе эскизов наградной статуэтки

Белорусского фонда мира «Символ мира Беларуси»

Название работы  
Автор (Ф.И. О. полностью)  
Дата рождения  
Адрес автора  
Место работы, должность  
Образовательная организация  
Руководитель (Ф.И.О. полностью)  
Контактный̆ телефон  
Адрес электронной̆ почты  
Авторское право Подтверждаю, что работа выполнена мною лично. Даю согласие на безвозмездное использование в некоммерческих социальных программах.
Дата заполнения

 

 
Подпись автора (законного представителя)