Воспитанникам Сенненской школы-интерната подарят коллекцию картин песочной графики и световой стол для рисования песком

Воспитанники Сенненской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, станут ещё ближе к искусству. Ведь в скором времени стены учреждения украсит один из комплектов международной передвижной выставки «Вне времени», выполненный художниками из разных стран.

Необычный подарок представляет собой тридцать восемь картин песочной графики. Все работы создавались с помощью песка, затем фиксировались цифровым фотоаппаратом. Последним шагом стала их распечатка с помощью техники высокого разрешения на различных материалах. Результаты проделанной работы демонстрировались в течение полутора года на передвижных выставках во многих городах. После окончания проекта организатор Ольга Радецкая решила презентовать один комплект сенненцам. Своё решение она пояснила так:

— С воспитанниками Сенненской школы-интерната я познакомилась, когда организовывала для них поездку в Минск. Культурная программа, состоящая из посещения Художественной галереи «Университет культуры», кукольного спектакля со световыми картинами, выставки песочной графики, песочного шоу и мастер-класса по песочной анимации так впечатлили детей, что выбор был сделан без раздумий.

А для того, чтобы у ребят была возможность осваивать технику рисования песком, Ольга Альбертовна приготовила для них еще один сюрприз — световой стол для занятий.   

Анна КОРСАКОВА.