Юные сенненцы «вылечили» более 4 000 книг

В течение месяца в школь­ных библиотеках и библиотеках ЦБС проходила акция «Книжкина больница». Цель этой акции: продление сроков службы книги,  изучение основных правил бережного обращения с книгой,  воспитание любви к чтению.

Во многих библиотеках акция началась с книжных выставок «Они ждут вашей помощи», «Книги просят помощи», где были выставлены книги, требующие ремонта. Ребята 2-4-х классов не только помогли «вернуть жизнь» книгам в школьной библиотеке, но и познакомились с «Правилами поведения в библиотеке»; узнали об основных элементах книги (обложка, корешок, титульный лист, предисловие, оглавление, иллюстрация).

Учащиеся 5-11 классов произвели ремонт книг в районных, сельских и поселковых библиотеках. А также пятиклассники провели посвящение в читатели учащихся 1-х классов. Подарками стали закладки для книг собственного изготовления. Добавим, что подарки, сувениры, прикольные подарки в Минске всегда пользуются спросом.

За время акции учащимися района было отремонтировано и восстановлено 4 133 экземпляра книг. В завершение акции в библиотеках прошёл праздник «Чудо, имя которому книга». На нём ребята увидели те книги, которые получили новую жизнь. Самым активным участникам были вручены подарки. Можно надеяться, что проведенная акция не прошла бесследно. И бережное отношение к книге, к учебнику станет нормой у наших школьников.

Светлана Конюшко,

библиотекарь

учебно-методического

кабинета РОО.