Госконтроль проверил работу по оздоровлению убыточных предприятий и качество больничного меню.

На коллегии Комитета госконтроля области рассмотрен вопрос «О ситуации и мерах, принимаемых в области по оздоровлению убыточных предприятий, в том числе организаций без ведомственной подчиненности».

 На заседание коллегии были приглашены руководящие работники облисполкома, Витебского горисполкома, отдельных райисполкомов области, облпотребсоюза, областной налоговой инспекции, а также некоторых убыточных субъектов хозяйствования области.

 Как отметил в своем вступительном слове председатель Комитета госконтроля области Максимов Василий Михайлович, вынесенная на рассмотрение коллегии Комитета проблема актуальна не только для нашего региона, она важна и злободневна в целом для экономики государства. Данный вопрос требует постоянного внимания и принятия конкретных мер и, в первую очередь, со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, других органов госуправления. Работа с убыточными организациями должна вестись в тесном контакте с налоговыми органами. Главой государства поставлены крайне ответственные задачи —  по повышению уровня жизни населения, выполнению всех доведенных параметров прогноза социально-экономического развития. Для их решения необходимо активное влияние местных органов власти на работу всех организаций, находящихся на подведомственной территории. При этом государство не может занимать позицию стороннего наблюдателя в отношении предприятий без ведомственной подчиненности (так называемых частных коммерческих организаций). Как сказал Глава государства: там работают наши люди, и их проблемы — это наши общие проблемы.

 По состоянию на 1 июля текущего года в целом по области убыточными были 726 организаций, или 4,3% состоящих на налоговом учете, которыми получено убытков на сумму более 120 млрд рублей. При этом коллегией отмечено, что 83% из них (или 599 организаций) — в без- ведомственной подчиненности, которые отчитались в налоговые органы области о наличии почти 50 млрд рублей убытков.

 Не нужно объяснять, что от ликвидации убыточности таких организаций, зачастую остающихся  вне зоны пристального внимания государственных органов, напрямую зависит наполняемость бюджета, перспективы развития нашего региона.

 При подготовке коллегии контрольно-аналитическими мероприятиями Комитета были охвачены все административно-территориальные единицы области. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что местными исполнительными и распорядительными органами не организована должная системная работа с убыточными организациями без ведомственной подчиненности. В ряде районов не обеспечивается выполнение поручения Главы государства по недопущению убыточной работы государственных или с долей государственной собственности организаций (протокол поручений от 14.05.2009 № 14). Согласно сведениям облисполкома по итогам работы за январь-июль текущего года убыточными являлись 35 организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам.

 Коллегией отмечено, что указанная работа требует кардинального пересмотра и усиления.

 По результатам рассмотрения вопроса коллегией внесены обязательные для исполнения предложения по активизации работы конкретных рай(гор)исполкомов, иных органов власти области, направленной на оздоровление и максимальное сокращение числа убыточных предприятий, особенно субъектов без ведомственной подчиненности.

 Проверили качество питания

 В 3 квартале 2010 года проведены проверки 3 учреждений по вопросу целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на организацию питания контингента (2 больницы и дом-интернат).

 В этих учреждениях не организован должный контроль обеспечения рационального питания контингента, нормы не выполняются, нет разнообразия в меню, нарушается технологии приготовления блюд, допускаются недовесы блюд.

 По результатам проверок в 3 квартале 2010 года к административной ответственности привлечено 150 человек, к дисциплинарной — 116, в том числе освобождено — 2.

 В целом за 9 месяцев 2010 г. во всех 183 проверенных торговых объектах специалистами Комитета государственного контроля Витебской области установлены нарушения, в том числе: в 146 (79,8%) не соблюдались требования к качеству реализуемых товаров, забраковано товаров на сумму 17,1 млн. руб.; в 121 (66,1%) — покупателям не была предоставлена необходимая информация о товарах; в 83 (45,3%) — нарушались санитарные нормы и правила; в 29 (15,8%) — отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментными перечнями, в 23 (12,6%) — не соблюдалась дисциплина цен, в 17 нарушались метрологические нормы и правила.

 К административной ответственности в сфере торговли и бытового обслуживания привлечен 501 правонарушитель с наложением штрафов на сумму 66 млн рублей, к дисциплинарной — 299 человек, в том числе освобождено —16.

Подготовила Ольга Цапота.