Как крутые джипы и квадроциклы месили грязь на Сенненщине

8  Трудно найти автомобилиста, который бы не жаловался на состояние дорог (даже в нашей относительно благополучной в этом плане стране). Но этих ребят бездорожье не пугает. Даже наоборот, чем больше колдобин и ухабов встречаются на пути их железных коней, тем больший драйв они испытывают.

 Сами владельцы внедорожников признаются: «Чистый джип — позор для хозяина». Эту аксиому подтверждают и участники джип-фестиваля «ЖАРА-2015», который прошёл в минувшие выходные на территории Мошканского сельсовета. Уже через минут 20 мои светлые мокасины скрылись под толстым слоем дорожной пыли, клубившейся из-под колёс машин и квадроциклов, мчавшихся к финишной прямой.

               10 Чемпионат по GPS-ориентированию вне существующих дорог (или на автосленге трофи-рейд) проходил на Витебщине уже в третий раз. Но в этом году впервые площадкой для одного из самых экстремальных видов автогонок стала Сенненщина. Столь оживлённого автотрафика небольшая деревенька Бельки не видела, пожалуй, никогда. За считанные часы около населённого пункта развернулся целый автопарк уникальных внедорожников.

IMG_3065  Организаторами мероприятия являются Белорусский JEEP-CLUB и витебский клуб «Северный рубеж». Но среди участников, а их в этом году насчитывалось свыше 200 человек, не только белорусы. В поисках своей «душевной грязи» приехали автолюбители из соседней России.

На старт вышло более 50 машин. Выступления проходили среди разных классов автомобилей. Большинство из них — любительские, выступающие в категории  «Туризм Стандарт» и «Туризм Профи». Еще полтора десятка были заявлены в профессиональной категории «Прото» и «Спорт». Кроме того, в гонке приняли участие 10 квадроциклов. Каждая из машин прошла серьёзную подготовку перед стартом.

11        Среди брутальных владельцев полноприводных внедорожников с удивлением замечаю особ женского пола.

— Девушки не первый год участвуют в джип-фестивале и даже побеждают, —рассказывает один из организаторов гонок Наталия Полысаева.

На нынешней «ЖАРЕ» своих железных коней выставили сразу два женских экипажа. Послаблений для них не было. Девушкам предстояло преодолеть все «прелести» бездорожья наравне с мужчинами.

9Протяжённость трассы относительно небольшая — около 60 километров, но её прохождение заняло у гонщиков 7-8 часов. К слову, скорость не самый главный показатель. Основным со­рев­новательным фактором трофи-рейда является взятие максимального количества точек GPS в определенный промежуток времени. Участники самостоятельно фиксируют прохождение трассы при помощи цифрового фотоаппарата в определенных местах (точка GPS). При этом на снимке должны быть видны машина со стартовым номером, член экипажа и тот самый «уникальный предмет» (это может быть камень, дерево, пень и т.д. с нанесенным опознавательным знаком). Основная сложность заключалась в том, что путь к «точкам» лежал через серьезные природные преграды: завалы, чащи, болота.

IMG_3336  По признаниям организаторов и участников, трасса оказалась сложной. Не всем удалось пройти маршрут до конца. Один из гонщиков снялся ещё на старте из-за поломки автомобиля, второго пришлось эвакуировать прямо с трассы. Не обошлось и без травм, к счастью, без серьёзных последствий.

Соревнование привлекло немало зрителей. Многие из них специально приехали задолго до начала — посмотреть, как участники готовят к гонке свои «модернизированные» ГАЗы, УАЗы, «Нивы», Suzuki и другие автомобили. Некоторые шедевры автотюнинга поражали воображение. К чести участников, они не отказывали желающим в просьбе хотя бы посидеть за рулём крутого авто.

IMG_3308    — Для нас эти соревнования не спорт, а, скорее, праздник,  который собирает вместе людей, увлечённых автомобилями. Это возможность посоревноваться, поделиться опытом, обсудить насущные темы и, конечно, хорошо отдохнуть на природе, — говорит Наталия Полысаева.

Именно поэтому на «ЖАРУ» приезжают целыми семьями с палатками и кемперами.

IMG_3362В программе фестиваля значилось и вечернее шоу. Для уставших, но довольных джиперов и гостей был организован концерт — выступили несколько белорусских музыкальных групп, в том числе известные барабанщики Drum Ecstasy. Компанию им составили сенненские артисты — трио «Хорошие девчата». Между музыкальными паузами проводились зрелищные конкурсы. Завершили праздник файер-шоу и салют.

1   На следующий день победителей и призёров ожидало награждение. Правда, в этих соревнованиях проигравших не бывает. Все без исключения участники испытали себя, свои джипы и получили то, что хотели: порцию драйва и удовольствия в теплой, дружеской компании.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Фото автора.

 IMG_3278 P.S. Сенненщина оказалась гостеприимной хозяйкой. Местные власти постарались сделать все для обустройства площадок под автостоянку и палаточный городок. На территории джип-фестиваля работали торговые объекты, была установлена сцена, за безопасностью следили медики и сотрудники РОЧС. Приятный сюрприз приготовили и народные мастера. Сувениры с 3символикой фестиваля, сделанные руками сотрудников районного Дома ремёсел, пользовались повышенным спросом. Приветствуя на сенненской земле участников фестиваля, заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина и председатель Мошканского сельсовета Леонид Шаев выразили надежду, что «ЖАРА» в наш район придёт ещё не раз.