Среди награждённых — сенненцы

В начале декабря в концертном зале «Витебск» ГУ «Центр культуры «Витебск» состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов временной трудовой занятости молодежи Витебщины «Трудовой семестр-2013». В числе награждённых и наши земляки.
По итогам трудового семестра в области в составе 820 студенческих отрядов (строительных, сельскохозяйственных, педагогических, экологических, сервисных) работали 15032 человека. Более половины из них — учащиеся до 18 лет.
В номинации «Лучший участник студенческого (ученического) отряда» победил ученик 9 класса Белицкой ДССШ Владимир Яркович. Подросток трудился в УП  «семенноводческий совхоз имени Данукалова» на зернотоке разнорабочим, а также пастухом-скотником.  Свою работу он выполнял всегда качественно и добросовестно. В итоге за лето Владимир заработал более 12 млн рублей.
В номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд учреждения образования» победил отряд «Машеровцы» Мошканской ДССШ. С 1 июля по 31 августа 19 школьников, начиная от четырнадцати лет, работали подсобными рабочими на зерносушилках, помощниками комбайнеров СУП «Совхоз имени Машерова». Командиром отряда была Екатерина Титова, ученица 11 класса. Заработок машканских школьников составил от 2 млн рублей.
«Лучшим нанимателем студенческих отрядов» признано ЧП «Дружбинец». Для студентов из Витебского технологического колледжа и Оршанского колледжа железнодорожного транспорта БЖД руководством предприятия были созданы благоприятные условия для проживания, организация досуга, бесплатное трёхразовое питание. Студенты трудились на уборке свеклы,  которой заготовили 426 тонн, и на реконструкции молочнотоварной фермы. Всего студенты заработали около 60 млн рублей.
На протяжении трудового семестра 2013 года районным комитетом ОО «БРСМ» удалось трудоустроить свыше 500 человек.
Ирина ГОРБАЧЁВА.