Досрочное голосование начинается сегодня

Уважаемые жители района!

Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва приближается к завершающему этапу. Выборы состоятся 23 сентября 2012 года с 8 до 20 часов. А в период с 18 по 22 сентября проводится досрочное голосование, во время которого участки для голосования будут открыты для вас с 10 до 14 часов и с 16 до 9 часов.

Досрочное глосование проводится только в помещении участковой комиссии. Не допускается досрочное голосование вне помещения участковой комиссии, в том числе по месту жительства  избирателя.

Проголосовать досрочно вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

Досрочное голосование осуществляется в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. Бюллетень выдается избирателю при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь, помимо паспорта определены следующие документы, после предъявления которых на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, избирателю выдаётся бюллетень для голосования: военный билет, (для военнослужащих срочной службы); служебное удостоверение государственного служащего; пенсионное удостоверение и студенческий билет. (при наличии в них фотографии); справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Избиратель, получив бюллетень, расписывается в списке избирателей и указывает дату досрочного голосования. Избиратели, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут в день выборов прийти в помещение для голосования, вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту их нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей.

Избиратели могут обратиться в участковую комиссию с просьбой об организации голосования по месту их нахождения в день выборов в любое время  после образования участковой комиссии, а в день голосования не позднее, чем за 2 часа до истечения времени голосования, т.е. до 18.00. Голосование по месту нахождения избирателя организуется не менее чем двумя членами участковой комиссии.

Уважаемые избиратели, приглашаем всех вас принять участие в выборах депутата Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва. Участковые избирательные  комиссии ждут вас на участках для голосования 23 сентября 2012 года или во время проведения досрочного голосования.

Елена Метелица, секретарь окружной комиссии  Сенненского избирательного округа №30