«Моя малая родина – это деревня Русиново Сенненского района»

Моя малая родина – это деревня Русиново Сенненского района. Там я воспитывался у моего деда Михаила Семёновича Касьянова, в Поженьках окончил начальную школу. Сейчас деревни той уже нет, последний дом увезён в середине девяностых.

Фото носит иллюстративный характер

 Осталось только кладбище на холме, где нашли последний приют земной жители ближних деревень, Русинова, Фольварка и Поженек. Там под крестами в двенадцати могилах лежат Касьяновы: в Русинове с начала прошлого века жили ещё три брата моего деда. Он умер в 1962 году, бабушка пережила его на шестнадцать лет.

 Мы, живущие в Витебске их внуки, вот уже четверть века ежегодно на Троицу или годовщину ухода из жизни родственников посещаем погост и приводим в порядок могилы всех Касьяновых. Но в прошлом году здоровье и другие обстоятельства не позволили нам приехать. Ныне в сентябре выбрались-таки со своими детьми, предвидя какие вымахавшие за полтора года заросли придётся убирать… К нашему удивлению мы нашли ряд могил наших родственников и следующих за ним ухоженными. Были вырублены кусты сирени, убраны сгнившие деревянные кресты и другой кладбищенский мусор. Нам осталась чисто декоративная уборка.

 Естественно захотелось узнать, чья это инициатива и работа: сельисполкома, ближайшей школы, волонтёров или трудовых коллективов. Поразительно, но это сделал один человек — Сергей Дедушко, житель деревни Ульяновичи. Его малая родина Фольварок, родители и родственники похоронены на этом же кладбище, что и наши. Сергей Михайлович работает водителем-дальнобойщиком. По словам его непосредственного начальника Александра Дубровина, это «добросовестнейший, надёжнейший человек в коллективе». Низкий поклон ему и великая благодарность наша за доброту и неравнодушие, за то, что сохранил одну из главных добродетелей человека и христианина – «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Это и о нём, живущем сегодня, сказал поэт двести лет назад.

 Виктор ЗДОЛЬНИКОВ,

доцент ВГУ им. П.М.Машерова.