Categories: Официально

Как правильно оказать первую помощь пострадавшим при пожаре, напомнили в Минздраве

 Как правильно оказать первую помощь пострадавшим при пожаре рассказали БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Основными поражающими факторами пожара являются открытое пламя, высокая температура, дым и токсичные продукты горения. При этом наибольшую угрозу для человека зачастую представляет не столько пламя, сколько вдыхание дыма, что может привести к отравлению, дезориентации, потере сознания и остановке дыхания.
В случае пожара пострадавшему может понадобиться помощь из-за отравления продуктами горения, ожогов кожи и дыхательных путей, нарушений дыхания или его остановки, потери сознания, травм, полученных при падении или эвакуации, а также в результате панической реакции и шокового состояния. Важно оказывать первую помощь как можно раньше, однако только после оценки безопасности места происшествия, акцентировали в ведомстве.
При обнаружении пострадавшего прежде всего необходимо вызвать экстренную помощь по телефонам 112, 103 или 101, сообщив точный адрес, количество пострадавших и характер происшествия. «Если это безопасно, выведите или вынесите пострадавшего из опасной зоны на свежий воздух. Нельзя подвергать риску себя и других людей. Оцените состояние человека: наличие сознания и нормального дыхания, признаки ожогов, травм и обильного кровотечения», — добавили в Министерстве здравоохранения.
Так, если пострадавший потерял сознание и не дышит, следует немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации и продолжать действия до появления признаков жизни или до прибытия медицинских специалистов.
В случае ожогов необходимо прекратить воздействие высокой температуры, аккуратно охладить пораженный участок чистой прохладной водой, если это возможно, и наложить стерильную или чистую сухую повязку. При этом категорически запрещается вскрывать пузыри, отрывать прилипшую к коже одежду, а также наносить масла, кремы, мази и другие вещества.
При отравлении дымом важно предоставить пострадавшему доступ к свежему воздуху, освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды, следить за дыханием и не оставлять человека одного до приезда специалистов. Если пострадавший без сознания, но дышит, его необходимо уложить в устойчивое боковое положение, постоянно контролируя дыхание. При подозрении на травму позвоночника и отсутствии непосредственной угрозы жизни не следует перемещать человека без необходимости.
24 сентября в Беларуси проходил Единый день безопасности, главная цель которого — обучить четкому алгоритму действий: как не растеряться при пожаре, оперативно среагировать на любую нештатную ситуацию и правильно оказать первую помощь-0-
По материалам БелТА.
admin

Recent Posts

Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей открывается в Беларуси 3 октября

Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей стартует в Беларуси 3 октября и продлится до 31…

14 часов ago

Лукашенко: Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна

Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко…

14 часов ago

Внимание превыше всего, уверены в Сенненском РОВД

Внимание превыше всего – уверены в Сенненском РОВД. В коллективе сложилась добрая традиция поздравлять с…

14 часов ago

«Золотой возраст нашей жизни»: в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского района прошла концертная программа

«Золотой возраст нашей жизни» - под таким названием в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского…

15 часов ago

Спортивно-массовое мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей, прошло в Сенно

В рамках V Республиканского марафона по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения…

17 часов ago

Статистический обзор ко Дню пожилых людей

Статистический обзор ко Дню пожилых людей 1 октября в Республике Беларусь отмечается праздник, напоминающий о…

18 часов ago