Categories: Официально

Статистический обзор ко Дню пожилых людей

Статистический обзор ко Дню пожилых людей

1 октября в Республике Беларусь отмечается праздник, напоминающий о важности преемственности поколений – День пожилых людей.

На начало 2026 года в Витебской области проживало 219,7 тыс. пожилых людей, чей возраст составил 65 лет и старше, большинство из которых – городские жители (73,6%).

Среди населения в возрасте 65 лет и старше численность женщин почти в 2 раза превышала численность мужчин. Так, на 100 мужчин приходилось 196 женщин.

В 2025 году официально зарегистрировали свои отношения 153  мужчины и 99 женщин в «золотом» возрасте. При этом 52,3% мужчин и 26,3% женщин вступили в брак с избранником моложе своего возраста.
В Витебской области в 2025 году удельный вес лиц в возрасте 65-74 лет в численности занятого населения составил 2%. Из них 51,2% — мужчины и 48,8% — женщины.

Еще несколько лет назад глобальная сеть интернет воспринималась исключительно как территория молодежи. Сегодня фиксируется настоящий цифровой прорыв среди старшего поколения. Так, по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в 2025 году 76,4% белорусов в возрасте 65 лет и старше являлись активными пользователями сети Интернет. 84,4% лиц пожилого возраста использовали сеть Интернет для отправки, получения электронной почты, звонков; 73,7% — для просмотра фильмов, прослушивания музыки, игры в компьютерные игры, скачивание; 68,1% — для общения в социальных сетях (на форумах, в чатах, блогах и т.д.).

 

admin

Recent Posts

Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей открывается в Беларуси 3 октября

Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей стартует в Беларуси 3 октября и продлится до 31…

8 часов ago

Лукашенко: Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна

Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко…

8 часов ago

Внимание превыше всего, уверены в Сенненском РОВД

Внимание превыше всего – уверены в Сенненском РОВД. В коллективе сложилась добрая традиция поздравлять с…

8 часов ago

«Золотой возраст нашей жизни»: в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского района прошла концертная программа

«Золотой возраст нашей жизни» - под таким названием в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского…

8 часов ago

Спортивно-массовое мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей, прошло в Сенно

В рамках V Республиканского марафона по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения…

11 часов ago

Проходит благотворительная акция «Добрый витамин», направленная на поддержку детей, нуждающихся в особом уходе

ВОО РОО «Белорусский детский фонд совместно» с УП "Фармация" проводят благотворительную акцию "Добрый витамин", направленную…

12 часов ago