Анатолий Миронович — человек, чье имя в Богдановской начальной школе стало синонимом мастерства и преданности делу.
Несмотря на свои 67 лет, продолжает оставаться «сердцем» учебного заведения. Его вклад в облик школы трудно переоценить. Он не только заведует хозяйством, но и выступает главным идейным вдохновителем всех проектов по благоустройству. Благодаря его золотым рукам школьный двор украшают декоративные фигуры из дерева, малые архитектурные формы, а стены классов превратились в настоящую галерею.
Яркие развлекательные картинки персонажей из мультфильмов создают невероятно теплую и домашнюю атмосферу в помещениях детского сада и начальной школы. В кабинетах для изучения естественных наук – тематические изображения. Патриотические рисунки – в музейной комнате. К слову, изюминкой экспозиции является панорама танкового сражения под Сенно в июне 1941 года, созданная из подручных материалов. Анатолий Миронович сам сделал из пенопласта макеты танков. Помогали создавать комнату и ученики школы, которые вместе с завхозом ее оформляли, наносили на стены рисунки.
Когда начальная школа в Богданове носила статус средней, Анатолий Геннадьевич вел секцию у детей по спортивному туризму. Возил мальчишек и девчонок на многие районные и областные турслеты, готовил ребят к этапам смотров-конкурсов юных инспекторов дорожного движения, как и ко многим другим спортивным и культурным мероприятиям. Сегодня его опыт востребован в судействе.
Профессиональный путь Анатолия Мироновича был извилистым. До должности завхоза сменил несколько профессий (водитель, строитель, работник культуры). В школу пришел в 1993 году. За более чем 30 лет работы здесь, она давно стала для него вторым домом. Накануне Дня пожилого человека Анатолий Геннадьевич признался: — В душе всегда молодой. Правда, здоровье иногда подводит. Но без работы не могу. Стараюсь быть всегда на позитиве.
Ирина ГОРБАЧЁВА.
Фото автора.
Осенне-зимний сезон охоты на пушных зверей стартует в Беларуси 3 октября и продлится до 31…
Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко…
Внимание превыше всего – уверены в Сенненском РОВД. В коллективе сложилась добрая традиция поздравлять с…
«Золотой возраст нашей жизни» - под таким названием в отделении поддержки активного долголетия ТЦСОН Сенненского…
В рамках V Республиканского марафона по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» для людей старшего поколения…
Статистический обзор ко Дню пожилых людей 1 октября в Республике Беларусь отмечается праздник, напоминающий о…