Акция набирает обороты: желающих внести свою лепту в создание рушника-оберега Сенненщины много

Проект, официальный старт которому в Сенненском Доме ремесел дали в начале июня, получил резонанс не только в районе, но и далеко за его пределами. Участие в нем уже приняло более трехсот человек.

Желающие внести свою лепту в создание рушника-оберега Сенненщины, приезжали и приезжают в Дом ремесел из разных точек на карте не только района, но и области, республики. Паралимпиец и общественный деятель Алексей Талай, студенты ВГУ им. П. М. Машерова, туристы из Могилева – список участников акции в учреждении культуры могут продолжать очень долго. Безусловно, основную часть знакового полотна, соткали жители Сенненщины.

 — Радует, что наш проект нашел такой живой отклик у земляков, — делится руководитель учреждения Ольга Квашко. – Руку к созданию рушника приложили выпускники школ, детсадовцы, представители районной власти и депутатского корпуса, общественных объединений, правоохранители и банковские служащие. Если сделать срез тех, кто принял участие в акции, то там окажутся люди всех возрастов и самых разных профессий. Так и должно быть, чтобы рушник-оберег, созданный в Год народного единства и, действительно, объединивший всех в возвращении к корням и народным традициям, имел особую силу.

  

Среди многочисленных гостей – давние друзья Дома ремесел. Частые гости здесь и сотрудники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, которые в напряженном трудовом графике всегда находят время, чтобы побывать в учреждении культуры. Не могли они не принять участие и в создании оберега района.

 — Мы никогда не стояли в стороне от значимых событий в жизни страны и своей малой родины, —  утверждает начальник РОСК Александр Мизавцов. Следователи не только профессионалы в своей сфере деятельности, но и неравнодушные, активные люди, которые всегда принимают участие в различных районных мероприятиях. Уверен, что, закладывая нити в рушник-оберег, каждый из нас пожелал благополучия и процветания сенненской земле. 

 Галина ЖУКОВА.

Фото автора.