14 октября — День матери

Самая высокая радость жизни у матери — чувствовать себя необходимой близким людям, детям, внукам. Однако очень часто мы, неразумные, обижаем своих мам, делая их волосы седыми. Обижаем своим молчанием, своим безразличием, своей забывчивостью. И вот уже любимый человек с заплаканными глазами. Хотя чаще всего слёзы эти тихие, незаметные, но они говорят о многом. Хочется обратиться ко всем детям: не заставляйте своих мам плакать. Не приносите матери сердечную боль! Пишите, звоните им, просто найдите время поговорить! Неблагодарные дети похожи напреступников. Мы просто не имеем права быть безразличными и черствыми к судьбе матери.

 Но, к  большому сожалению, в наше время бывает и наоборот, когда родители счастье своих детей, своих кровиночек, заливают спиртным. Дети становятся ненужными своей матери, до её сердца невозможно достучаться. А ведь видеть детские слёзы нормальному человеку просто невыносимо. Но самое, казалось бы, парадоксальное в этой ситуации то, что хотя родителям и не нужны их дети, они яро защищают своих нерадивых мам. По работе мне приходится  сталкиваться с ребятами, которых пришлось  на время поместить в детский социальный приют. Дети школьного возраста обучаются на базе нашей школы. Когда разговариваешь с ними, удивляют  бескорыстность и слепая любовь к родителям, желание скорее вернуться домой, прижаться к запущенной, не обращающей внимания на свой внешний вид «матери-кукушке», у которой хватает совести допустить этот кошмар.

 Мамы! Высшее счастье на земле — иметь детей. Встрепенитесь, опомнитесь, возьмите себя в руки. Задумайтесь! Шанс всегда есть. Воспользуйтесь им. Повернитесь лицом к своим деткам, пожалейте, приласкайте и скажите им, как сильно вы их любите. Как нужны они вам. Любая женщина  — это в первую очередь мать по призванию, по душе и по крови. Берегите своих детей.

 По вопросам воспитания любой житель нашего города может обратиться в социально-психологическую службу нашей школы. Мы постараемся вам помочь.

Майя Павловская,

педагог-психолог, председатель женсовета УО «Сенненская ГОСШ № 1

им. З.И.Азгура».