В детский сад без слёз и нервов. Заведующая ГУО «Ясли-сад №1 г.Сенно» Светлана Панушкина даст советы читателям «ГС», как оформить документально и подготовить психологически своего ребёнка к походу в дошкольное учреждение

Не за горами лето. В это время родители «неорганизованных» трёхлеток начинают устраивать малышей в учреждения дошкольного образования. И перед ними возникает множество вопросов.

 Сегодня на некоторые их них ответит заведующая ГУО «Ясли-сад №1 г.Сенно» Светлана Панушкина.

 —  Светлана Евгеньевна, какие первые шаги нужно сделать родителям, чтобы устроить своё чадо в дошкольное учреждение?

  — Я бы порекомендавала для начала познакомиться с детским садом. Можно поинтересоваться, какие занятия и оздоровительные мероприятия проводятся с детьми, уточнить программу работы учреждения.

 Следующий шаг — постановка ребёнка на учёт. Для этого с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка необходимо обратиться в отдел образования Сенненского райисполкома. На основании этих документов выдаётся направление для определения малыша в учреждение дошкольного образования.

— Кроме сбора документов, мама и папа должны помнить о главном — психологической подготовке ребёнка к посещению детского садика. Как это правильно сделать?

 — Необходимо как можно раньше приучить ребёнка к мысли о садике. При этом нельзя обсуждать при малыше вопросы и проблемы, связанные с детским садом, показывать ребёнку, что вы волнуетесь. Ни в коем случае нельзя угрожать своему чаду садом!   

Беседовала Татьяна Буракова.

 Подробности интервью читайте в «Голас Сенненшчыны» №38, 15 мая 2012 года.