Аналоговое телевидение – время «Ч»

В Сенненском районе трансляция телевизионных сигналов ведётся как в аналоговом формате, так и в цифровом. Однако с 17 июня 2015 года привычного аналогового телевидения уже не будет.

На территории района, в зависимости от места расположения и рельефа местности, в настоящее время возможен приём сигналов цифрового вещания от 4 цифровых передатчиков. Три из них, которые расположены в Сенно, Орше и д.Озерцы Толочинского района, работают на 25 частотном канале в синхронном режиме. Возможен приём сигнала цифрового передатчика, расположенного в Витебске, — он работает на 43 частотном канале.

 В населённых пунктах, расположенных в непосредственной близости от передающей станции, приём может осуществляться на комнатную антенну. Для более отдалённых районов возможно потребуется установка наружной дециметровой антенны на определённой высоте в зависимости от рельефа местности и удалённости от передающей станции. Однако в любом случае для приёма «Цифрового пакета ТВ программ» необходимо приобрести телевизионную приставку стандарта DVD-ТВ поддерживающую формат сжатия  МРЕG-4,/ АVC (например, производства ОАО «Витязь», ОАО «Горизонт» и т.д., либо цифровой телевизор, поддерживающий формат сжатия МРЕG-4/, АVC; подключить цифровую приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить её на 25 либо 43 канал; установить приёмную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать её по максимуму сигнала.

 В случае возникновения проблем по приёму вышеуказанных программ можно обратиться на РТПС в н.п. Обухово (Орша) по телефону 8(02162)7-50-17, а также Витебский областной узел радиовещания и телевидения — тел./факс 8(0212)27-22-53.

 Более подробную информацию о цифровом телевидении в Витебской области можно получить по телефону справочной службы (СИС) — короткий номер 172 и на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» http:// www.brtpc.by.