Когда витамины будут на пользу ребёнку

  Нет, пожалуй, на свете человека, который не знал бы хоть что-то о витаминах. Со школьной скамьи мы помним, что «вита»— это жизнь, и что жизнь без витаминов невозможна. К сожалению, в организме витамины почти не образуются, а если и образуются, то явно в недостаточных количествах. Поэтому мы должны получать их с пищей.

   Витамины имеют особое значение для растущего организма. Их дефицит вызывает серьёзные заболевания, снижает  сопротивляемость к инфекциям и другим неблагоприятным воздействиям внешней среды.

   Чаще всего организм испытывает недостаток в витаминах зимой и весной: к этому времени их содержание в продуктах сильно уменьшается от длительного хранения. Организм не насыщается витаминами и тогда, когда в меню преобладает рафинированная  и консервированная пища. Много их теряется при неправильной кулинарной обработке продуктов, что мы нередко не учитываем. Надо помнить, что не существует такого продукта, за исключением грудного молока, в котором содержались бы все необходимые для организма вещества, поэтому питание ребёнка должно быть не только полноценным, но и разнообразным.

 Восполнить или предупредить нехватку витаминов можно, принимая поливитаминные препараты. Сегодня аптеки радуют нас их разнообразием, но надо помнить, что витаминные препараты принимать детям необходимо строго по рекомендациям врача. Чем меньше возраст ребёнка, тем опаснее приём препаратов не его весовой категории. Присутствие искусственных вкусовых добавок, красителей, консервантов в ряде случаев может вызывать аллергические реакции, тошноту, рвоту. В данном случае при выборе комплекса следует ориентироваться на реакцию конкретного ребёнка. В этом вам поможет только врач.

   Правила приёма витаминных препаратов:

— витамины должны поступать в организм с пищей, поэтому их рекомендуется принимать во время или сразу после еды, лучше в утренние часы, так как они тонизируют организм;

-приём витаминно-минеральных комплексов необходим в зимний период и во время общего весеннего авитаминоза с обязательным перерывом между курсами;

-в период эмоциональных перегрузок, когда ребёнок идёт в детский сад, в школу;

— при приёме антибиотиков;

— в случаях выраженного авитаминоза (вялость, апатия, трещины в уголках губ, плохой аппетит).

  Надежда Василёнок,

заместитель главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ».