Права и обязанности: от теории к практике
Права и обязанности: от теории к практике

Воспитание правовой культуры — одна из важнейших задач в работе с подрастающим поколением.
Особенно актуальна эта тема для детей подросткового возраста, которым важно не только знать свои права, но и четко понимать границы дозволенного и меру ответственности за свои поступки.
Так, в период осенних каникул с воспитанниками Сенненского детского дома, учащимися 6–7 классов встретились специалисты социально-педагогического центра. Они провели для ребят увлекательную и познавательную игру по станциям ”Знай права, выполняй обязанности“.
Она была построена таким образом, чтобы охватить различные аспекты правовой жизни. Мальчишки и девчонки выполняли интерактивные задания на семи тематических станциях. Проверяли свои знания об уголовной и административной ответственности, обсуждали вопросы, связанные с курением, наркотиками и поведением в общественных местах. С интересом анализировали, что получение бесплатного образования — это право, а соблюдение устава школы и бережное отношение к имуществу — это прямая обязанность. Также дети совместно с педагогом разбирались, где речь идет о простом проступке, а где — об административном правонарушении или уже о преступлении.
Специалисты социально-педагогического центра отмечают, что такой формат взаимодействия с детьми является эффективным инструментом профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Разбор реальных жизненных ситуаций позволяет им осознать необратимость последствий асоциальных поступков и сформировать негативное отношение к ним. Ребята не только расширяют свой кругозор в области права, но и учатся работать в команде, аргументировать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других. Подобные занятия крайне важны для формирования активной и ответственной гражданской позиции подрастающего поколения, акцентируют специалисты.
Алла ЯКОВЛЕВА.
