Лукашенко подтвердил приверженность интеграции прежде всего на постсоветском пространстве
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил приверженность интеграции прежде всего на постсоветском пространстве. Соответствующие заявления он сделал на встрече с главами делегаций — участников заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

- «Мы не обрубали корни». Лукашенко призывает страны ЕАЭС сохранять приверженность общему рынку
- Лукашенко — главам правительств ЕАЭС об общей истории: вы для нас не чужие и приехали на свою землю
- Лукашенко советует Армении в своем стремлении в ЕС не ставить телегу впереди лошади
Когда существовал Советский Союз, все его страны, естественно, формировали единое экономическое пространство, общий рынок. Возможно, он был несколько зарегулированный, и на это указывали приверженцы рыночной экономики. Особенно громко эта критика стала звучать после распада Союза. «Нас учили, что все отрегулирует рынок. Ничего подобного. Элементы плановой экономики лежат в основе всех процессов», — убежден Александр Лукашенко.
- Лукашенко поддержал заявление Путина на «Валдае», что мир находится на изломе
- «Мы никогда не были предателями». Лукашенко об общем курсе Беларуси с Россией
Беларусь в своем развитии также использует планирование, таким образом сохраняя положительный опыт и наследие советских времен. Это, по словам Президента, грамотный и эффективный подход — когда государство не отрицает свое прошлое и видит перспективы будущего, что позволяет достигать существенных результатов.
Аналогичным образом поступает и Беларусь. «Мы этим путем следовали — с советских времен ничего не угробили, не отбрасывали, — подчеркнул Президент. — Шли путем приватизации очень аккуратно, осторожно. Там, где государство не может или делает хуже, чем частник, мы уходили оттуда — продавали, приватизировали предприятия. Но не торопились это делать. Поэтому у нас государственный сектор очень серьезный».
Александр Лукашенко особо отметил отечественные разработки в отраслях машиностроения, станкостроения, сельского хозяйства. Отдельный акцент был сделан на том, что белорусы всегда придерживаются выполнения взятых на себя обязательств по принципу «сказали — сделали». Достигается это в том числе за счет сохранения управляемости экономикой со стороны государства, подчеркнул Президент.
Говоря о сотрудничестве со странами ЕАЭС, Александр Лукашенко заверил, что Беларусь в меру своих сил всегда готова помочь и сделать все необходимое для партнеров. «Если мы что-то можем (мы, конечно, не глобальные страны, как Россия или Казахстан, но мы что-то можем), мы обязательно должны помочь. Как бы ни было нам сегодня сложно, мы стараемся всегда помочь. На нас вы можете всегда рассчитывать», — отметил Президент.
«Мы никогда не предадим наши общие интересы и просто так мы заявления не делаем. Как бы сложно ни было, мы будем решать наши общие проблемы», — подчеркнул белорусский лидер.-0-
