2012 – без убытков. Такую задачу перед руководителями поставил председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота

(Из доклада на ХХІ сессии райсовета 26 созыва)

В прошлом году в районе обеспечена положительная динамика по большинству показателей социально-экономического развития,  улучшены качественные показатели. Выполнены годовые задания по вводу в эксплуатацию жилья, показатель по энергосбережению и обеспечено 8 параметров по внешнеэкономической деятельности. Кроме того, достигнуты показатели по производству промышленной продукции и производительности труда в промышленности. Бесперебойно функционировали производственная и бюджетная сферы, сохранена стабильная общественно-политическая обстановка.

 Вместе с тем, райисполкомом и руководителями организаций не принято должных мер по выполнению показателей, установленных распоряжением председателя облисполкома от 26 июля 2011 года № 492р. В результате, из 26 основных показателей в районе не выполнено 16. Не удалось преодолеть допущенные отставания по продукции сельского хозяйства, рентабельности продаж в сельском хозяйстве и  промышленности, удельному весу инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции, розничному товарообороту по торговле и общественному питанию, привлечению иностранных инвестиций на чистой основе, не достигнут уровень прошлого года по инвестициям в основной капитал.

 Промышленными предприятиями в 2011 году произведено продукции на сумму 26 млрд рублей, темп роста к уровню предыдущего года составил 173,4 % при задании 196. Выполнение прогнозного задания обеспечено  ОАО «Сенненский льнозавод» (251,3%) и Богушевским КУПБО «Престиж» (196,1%). Не выполнило задание  Сенненское УП ЖКХ, где ожидаемый темп роста к уровню прошлого года составит 166,3%. Сумма невыполнения — 3,7 млрд рублей.

 Производительность труда в промышленности на 6,2 % ниже задания и составила 188,8 %.

 Рентабельность продаж в промышленности ожидается положительная, но не обеспечивающая прогноз.

 Всё это обязывает в 2012 году работу организаций промышленного комплекса направить на максимальное использование производственного и трудового потенциала, дальнейшее техническое перевооружение и модернизацию производств, снижение затрат тепло — и энергоресурсов.

 Темп роста выпуска промышленной продукции к 2011 году должен быть обеспечен на 160%, а рентабельность продаж — 10%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объёме должен составить 5 %. Материалоёмкость выпускаемой продукции необходимо снизить на 2-3 %, энергоёмкость — на 5%, импортоёмкость — на 25%.

 В районе работает 80 микро- и малых организаций, 218 индивидуальных предпринимателей, ими создано в прошлом году 63 рабочих места.

 Доля малого и среднего предпринимательства в общем объёме выручки от реализации товаров, работ, услуг составляет 19,4%. В 2011 году в местный бюджет от малого бизнеса поступило более 2 млрд рублей. Это практически на миллиард больше чем в предыдущем году.

 Агропромышленный комплекс решал задачи продовольственной безопасности. В прошлом году валовый сбор зерна против 2010 года увеличен в 1,6 раза, картофеля — в 2,4 раза, овощей открытого грунта — в 1,9 раза.

 Сельхозорганизациями района реализовано скота и птицы в живом весе 7,9 тыс. тонн (прирост 1000 тонн), произведено молока 34,1 тыс. (рост 101,8 %). Удой от коровы увеличился на 130 кг и составил за январь-ноябрь 3161 кг, при областном показателе — 3684 кг.  Но для общественного поголовья заготовлено значительно больше, чем в 2010 году, кормов в расчёте на условную голову скота. И эта прибавка должна окупиться продукцией.

 Получено зерна в бункерном весе 60,7 тыс. тонн при урожайности 24,7 ц/га, рапса — 3,5 тыс. тонн (17,1 ц/га), картофеля — 4,21 тыс. тонн (151 ц/га), овощей — 0,26 тыс. тонн (162 ц/га).

 Продолжалось техническое перевооружение отрасли. В прошлом году поступило в район 16 тракторов, 4 погрузчика «Амкадор», 31 зерноуборочный комбайн и немало других видов современных машин и прицепного оборудования на общую сумму более 25 млрд рублей.

 По предварительным данным, сельхозпредприятиями будет получено 32,6 млрд рублей чистой прибыли при рентабельности 4,9 %. Рентабельность продаж составит 5 %.

 Низкими были и остаются темпы роста производства валовой продукции в КУСХП им. Горовца (90,4 %), ЧП «Дружбинец»  (100,9 %), ОАО «Коковчино» (101,3 %).  Максимально приблизились к выполнению прогнозного показателя ОАО «Синегорское» —  (128,7 %), КУСХП «Семеноводческий совхоз им. Данукалова» — (123,3 %) и ОАО «Литусово» —  (118,6 %).

 В этом году будет продолжена работа по оптимизации структуры посевных площадей, обеспечению темпа роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств не менее 109 %, рентабельности продаж в сельхозорганизациях — 7 %.

 Необходимо произвести 72 тыс. тонн зерна, 1000 тонн льноволокна, 9 тыс. тонн рапса, 5 тыс. тонн картофеля, 39,7 тыс. тонн молока, нужно реализовать 9,6 тыс.тонн скота и птицы. Средний удой от коровы довести, как минимум, до 4 тыс. килаграммов.

 Необходимо реконструировать 12 ферм, в том числе осуществить строительство 1 фермы с оснащением доильного зала и 11 — с установкой молокопровода.

 Определенный задел уже сделан в 2011 году: посеяно 13,6 тыс. га озимых по зерновой технологии и 3,1 тыс. га озимого рапса. Зябь вспахана на площади 20,3 тыс. га.

 На сегодня в строительной отрасли сложилась сложная ситуация. Объём подрядных работ собственными силами за январь-ноябрь 2011 года к соответствующему периоду предыдущего составил по: УП «Сенненское ПМК-64» — 13,9 млрд рублей (темп роста 195 %); УП «Сенностроймелиоводхоз» — 7,1 млрд рублей (темп роста 78,5 %).

 В 2012 году необходимо ввести в эксплуатацию 5,5 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов. Продолжать модернизацию и техническое перевооружение строительных организаций.

 Не достигли уровня 2010 года по привлечению инвестиций УЗ «Сенненская ЦРБ», производственный цех «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат», КУПБО «Престиж», сельское хозяйство, за исключением ОАО «Беленево», «Литусово», ЧП «Дружбинец».

 В нынешнем году рост инвестиций в основной капитал нужно довести  до 100 % к уровню прошлого года, привлечь прямых иностранных инвестиций в объёме 500 тыс. долларов. Модернизация и техническое перевооружение, создание новых производств, развитие сырьевой базы будет осуществляться, в первую очередь, за счёт собственных средств предприятий, коммерческих кредитов и внешних инвестиций.

 В ушедшем году населению района оказано платных услуг в фактических ценах через все каналы реализации на сумму 25,2 млрд рублей (темп роста 140 %, при задании  152 %). По всем видам услуг, кроме услуг гостиниц и банков обеспечен прирост. Наиболее высокие темпы роста достигнуты по бытовым услугам (168,6 %), физической культуры и спорта  (178,6 %) и образованию (189,1 %). Сегодня востребованной услугой в районе является социальная помощь на дому (оказываются 17 видов услуг).

 Для обеспечения выполнения социальных стандартов по бытовому обслуживанию и улучшения обслуживания населения района КУПБО «Престиж» требуется около 600 млн рублей денежных средств на приобретение автотранспорта, оборудования, приведение в порядок принятых от Сенненского райпо объектов бытового обслуживания.

 В 2012 году предусматривается дальнейшее расширение спектра и объёмов окзываемых услуг. В районе запланировано строительство 3 объектов придорожного сервиса. Темп роста объёма платных услуг к 2011 году должен составить не менее 126,4 %.

 В прошлом году на потребительском рынке района сохранена стабильность. Приоритеты отдавались товарам отечественного производства. Доля их в общем объёме розничного товарооборота в официально учтённой сети составила 88,4 %, в том числе по продовольственным товарам более 90 % и непродовольственным — 84,3 %.

  На 1 жителя в районе реализовано товаров на сумму 6,5 млн рублей, что значительно ниже чем в среднем по области. Сохранилась положительная динамика по реализации всех видов товаров. Но наблюдались перебои по отдельным востребованным населением группам товаров или обеспечивался их узкий ассортимент. Это касается сложнобытовой техники, строительных материалов, кондитерских изделий, мяса, масла растительного и др.

 В этом году работа организаций розничной торговли и общественного питания будет направлена на обеспечение населения высококачественными товарами, расширение их ассортимента при высоком уровне обслуживания. Планируется в отделе «Всё для мужчин» (Универмаг) и магазине «Хозтовары» г. Сенно произвести ремонт с приобретением торгово-технологического оборудования, построить новые магазины в населённом пункте Рыбное и по ул. Мира в г. Сенно. Произвести ремонт баров в Сенно и Богушевске с заменой торгово-технологического оборудования, ремонт рынка. Приобрести автомобиль для развоза хлебо-булочных изделий.

 Работа по развитию торговой инфраструктуры в 2012 году обеспечит темп роста розничного товарооборота через все каналы в сопоставимых ценах в размере 106 % к уровню 2011 года.

 Проводилась целенаправленная последовательная работа по выполнению районных мероприятий по обеспечение занятости населения. Только за 11 месяцев прошлого года на постоянную работу было трудоустроено 531 человек, из них 318 — безработных. На созданные рабочие места трудоустроено 248 человек.

 На профобучение направлено 48 безработных. На эти цели использовано 69,3 млн рублей.

 Вместе с тем, не выполняется установленное задание по численности занятого в экономике населения. По сравнению с предыдущим годом в 2011 году она снизилась на 139 человек и составила 11048 человек (95,4 % к годовому заданию).

 Многое сделано по совершенствованию системы здравоохранения и для укрепления здоровья жителей. В район прибыло 2 врача (хирург, стоматолог), одинадцать специалистов со средним специальным медицинским образованием.  В настоящее время не хватает 11 специалистов.

 По линии министерства здравоохранения было получено 5 единиц дорогостоящего оборудования на сумму 142 млн рублей. Всего на финансирование отрасли в 2011 году из бюджета района было выделено более 16 млрд рублей. Кроме того, из областного бюджета в район дополнительно направлены финансовые средства в сумме 240 млн рублей для первого пускового комплекса здания прачечной и стерилизационного отделения. В 2012 году на капитальные расходы ЦРБ выделено 2,3 млрд рублей (завершение работ  прачечной и стерилизационного отделения, замену окон, приобретение автотранспорта).

 Образовательная система района представлена 29 учреждениями.  Дальнейшее развитие получила физкультурно-спортивная работа.

 В прошлом году отмечена положительная динамика отдельных качественных показателей экономики района. За январь-октябрь 2011 года организациями района получено 27,6 млрд рублей чистой прибыли (рост к предыдущему году в 3,3 раза).

 По состоянию на 1 ноября 2011 года с положительным финансовым результатом сработали все субъекты хозяйствования. Сформировалась тенденция роста рентабельности продаж. В целом по району она возросла с «минус» 0,8 % до «плюс» 1,1 %, в том числе в сельском хозяйстве с «минус» 0,3 % до «плюс» 1,9 %, в строительстве — до 3,2 %, в сфере услуг — 0,5 %.

 По предварительной оценке за 2011 год организации района получат 31,2 млрд рублей чистой прибыли и рентабельность продаж составит 1,5 %.

 В целом по району на 1 ноября 2011 года кредиторская задолженность составила 236,8 млрд рублей и превысила дебиторскую в 9,8 раза.

 Просроченная кредиторская задолженность возрасла на 22,1 %. Рост просроченных кредиторских и дебиторских долгов допущен в УП «Сенненское ПМС», ОАО «Сенненский райагросервис», Сенненское райпо, ДРСУ-146.

 Важнейшей задачей по финансовым показателям в 2012 году являются: безубыточная работа субъектов хозяйствования района; улучшение прироста выручки от реализации не менее чем на 50 %; обеспечение рентабельности продаж в промышленности —10, в сельском хозяйстве — 7; снижение уровня материалоёмкости промышленной продукции на 3 %, энергоёмкости — на 5 %, импортоёмкости — на 25 %; обеспечение выполнения показателя по экономии ресурсов — не менее 0,995.

 В 2012 году стоит задача увеличить среднемесячную заработную плату по сравнению с 2011 годом на 75 %. В декабре 2012 года она должна составить 4,9 млн рублей.

Разработка прогнозных показателей на 2012 год базируется на комплексном анализе и оценке сложившейся ситуации в отраслях экономики района в прошлом году, общереспубликанских тенденций экономического развития применительно к условиям региона и задаче обеспечения выхода на установленное задание. Важнейшая особенность прогноза — перемещение сбыта продукции отечественного производства на внешние рынки. Важно добиться обеспечения финансовой стабильности субъектов хозяйствования, повышение эффективности всех видов деятельности, экономия ресурсов. Выполнение поставленных задач обеспечит достижение максимальной сбалансированности экономики района, при одновременном создании потенциала будущего роста, гарантирует выполнение социальных стандартов и стабильный уровень жизни населения.

 За 2011 год бюджет района исполнен в сумме 97 млрд рублей. Профинансированы все плановые расходы. В этом году он сохранит социальную направленность. Для решения вопросов жизнеобеспечения людей стоит задача мобилизовать дополнительно доходов в бюджет в сумме не менее 2,5 млн рублей.