КАК ОФОРМИТЬ ОПЕКУ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО?

Опека и попечительство — одна из форм заботы государства о гражданах, нуждающихся в специальных мерах правовой защиты.

 На эту тему мы беседуем с заведующей государственной нотариальной конторой Сенненского района Марией Фёдоровой:

 — Мария Генриковна, над кем и в каких случаях устанавливаются опека и попечительство?

 — Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними детьми в случае смерти родителей или объявления их умершими по решению суда, лишения родительских прав, признания родителей недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, признания родителей безвестно отсутствующими и в других случаях, когда дети остаются без родительского попечения.

 Опека и попечительство также устанавливаются над совершеннолетними гражданами, которые вследствие душевной болезни или слабоумия по решению суда признаны недееспособными или ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

 — В чём разница между опекой и попечительством? 

 — В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, опека устанавливается над малолетними (лицами, не достигшими 14 лет), а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Установление опеки над указанными лицами необходимо в силу того, что они не в состоянии сами осознанно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности. Поэтому орган опеки и попечительства устанавливает над ними опеку и назначает опекуна, который действует от имени и в интересах лица, находящегося под опекой.

 Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами. Лица в возрасте от 14 до 18 лет сами осуществляют свои права и обязанности, но ввиду отсутствия жизненного опыта, в силу своего возраста, могут при совершении сделок совершать серьёзные ошибки. Поэтому над ними устанавливается попечительство.

 Гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Он может быть ограничен в дееспособности, и над ним устанавливается  попечительство. Он вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и другие доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

 — Кто устанавливает опеку или попечительство?

 — Это могут сделать только органы опеки и попечительства. Такими органами являются местные исполнительные и распорядительные органы. Функции по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних детей возложены на управления (отделы) образования; в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, — на управления (отделы) здравоохранения; в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, — на управления (отделы) социальной защиты.

 На основании решения органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем ему выдаётся удостоверение на право представления интересов подопечного.

 Как законные представители, опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми  лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

 — Могут ли лица, над которыми установлены опека или попечительство, самостоятельно совершать сделки?

—  Согласно ст.27 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, которые не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Согласия опекуна здесь не требуется. Имущественную ответственность по всем сделкам, в том числе, по тем, которые малолетний подопечный вправе совершать самостоятельно, несёт опекун.

 Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством, совершать мелкие бытовые и другие сделки. На совершение всех других сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет под угрозой их недействительности обязан получить письменное согласие попечителя.

 Все сделки от имени гражданина, признанного судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, совершает опекун. Он же несёт по этим сделкам имущественную ответственность.

 Беседовала Татьяна Буракова.