Белорусская агропромышленная неделя стартовала в Минске

Белорусская агропромышленная неделя стартовала в Минске, сообщает БЕЛТА.
В Минском международном выставочном центре проходят международные специализированные выставки «Белагро-2026», «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». Мероприятия традиционно собирают вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и зарубежных коллег и партнеров.
 
Выставка «Белагро» проводится с 1990 года и является крупнейшей демонстрационной площадкой достижений агропромышленного комплекса — современных технологий в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, новейшей сельскохозяйственной техники, последних разработок ученых.
 
Экспозиция выставки «Белферма» презентует последние достижения в области животноводства: кормушки для животных и оборудование для их содержания, клеточное оборудование и инкубаторы, автоматизированные установки для молочно-товарных ферм. На выставке также будут представлены автоматизированные системы управления стадом, доильными установками различных модификаций, корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты, технологии в биоэнергетике и др.

Ежегодно большой интерес вызывает посещение «Рыбацкой деревни», организованной ГО «Белводхоз». Отдельную экспозицию на открытой площадке сформировали производители овощной продукции.

Выставка «Белпродукт» в этом году объединяет 116 предприятий. Крупнейшие белорусские производители представляют широкий спектр продуктов питания: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия и многое другое.

Программа Белорусской агропромышленной недели насыщена семинарами, В2В встречами, практическими демонстрациями, презентациями, мастер-классами и конкурсами. Пройдет второй год подряд форум «АгроШОС», где по традиции главная тема — развитие сельского хозяйства в масштабах стран Шанхайской организации сотрудничества. 
 
Важным событием деловой программы станет международный форум электронной коммерции и ритейла «Дни ритейла в Минске». Мероприятие объединит представителей традиционной торговли, торговых сетей и маркетплейсов, дистрибьюторов, производителей и отраслевых экспертов из Беларуси, России и других стран СНГ.
 
В дни выставки пройдут дегустационный конкурс «Чемпион вкуса», конкурс «Лучшая племенная лошадь», конкурс «Лучший пахарь», выставка сельскохозяйственных животных, демонстрационные показы техники и другие мероприятия.
 
Не останется без внимания посетителей «Торговый городок» с ярмаркой-продажей продуктов питания. Гости смогут приобрести лучшие продукты, выпускаемые отечественными предприятиями пищевой промышленности. На сцене выступят творческие коллективы.
 
Белорусская агропромышленная неделя завершится 6 июня. Для обеспечения транспортного обслуживания участников и гостей организованы временные автобусные маршруты №912Э «ст.м.»Академия Наук» — Международный выставочный центр» и №962Э «ст.м.»Пушкинская» — Международный выставочный центр».
 
Всего на «Белагро-2026» подано около 600 заявок из 12 стран. Как ожидается, выставку посетят более 40 иностранных делегаций.
 
Приходите на выставку! Здесь есть на что посмотреть!
 
Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Сергей Левкович принял участие в рабочей встрече заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Дорофейчика и заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Романа Некрасова.

В ходе переговоров обсуждают возможность поставок из Российской Федерации в Беларусь прародителей и родителей мясного кросса бройлеров. Также на повестке дня — вопросы реализации совместных проектов по мясному скотоводству, овцеводству (производство и переработка шерсти в Беларуси).

Вторая часть заседания будет посвящена вопросу реализации научных тематик в сфере животноводства ЕАЭС.
Мы искренне заинтересованы в развитии совместных проектов. Нас связывают прочные экономические и человеческие связи.
На территории Витебской области успешно реализуются бизнес-проекты с участием российского капитала, – отметил Сергей Левкович.

Он добавил, что Витебская область по праву может претендовать на статус надёжного партнёра России.

– Ярким примером нашего сотрудничества является сфера машиностроения, – сказал Сергей Левкович. – Несмотря на наличие собственного тракторного завода, мы активно закупаем российскую технику.

Буквально на прошлой неделе завершились поставки крупной партии тракторов «Кировец».

Российский рынок является для нас абсолютно приоритетным. На сегодняшний день Витебская область поставляет в Россию немало производимых продуктов питания.

лагодаря профессионализму нашего менеджмента у предприятий перерабатывающей промышленности налажены отличные контакты с российскими торговыми сетями. В частности, высоким спросом в России пользуется продукция Верхнедвинского маслосырзавода, Поставского молочного комбината,основным направлением которого является производство сыров.

Наши рынки уже сегодня тесно интегрированы, однако нам абсолютно точно есть куда стремиться и в каком направлении развиваться. Мы рассчитываем, что сегодняшняя встреча позволит прийти к общему пониманию ключевых вопросов. Главное, чтобы у вас сложилось чёткое впечатление: Витебская область всецело готова к взаимодействию, сотрудничеству и привлечению российских инвестиций. У нашего региона есть серьёзный потенциал, который мы готовы реализовывать.

 
 
По материалам БелТА.