Путевка в трудовое лето: как стать студотрядовцем, рассказала молодёжный лидер Сенненщины Мария Янукова
Путевка в трудовое лето

Мария ЯНУКОВА, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:
— В 2025 году в Сенненском районе работало 6 студенческих отрядов. Среди них — строительный, из учащихся учреждений общего среднего образования двух городских школ. Действовал он на базе РУП ЖКХ. Студенты-педагоги практиковались в стенах РЦДиМ. Два отряда распахнули свои двери в ГЛХУ «Богушевский лесхоз», два — в КСУП «Совхоз имени Машерова».
В летний период интерес к трудовой занятости проявили 73 представителя молодежи Сенненщины. Из них 63 — несовершеннолетние, что составило 86 % от общего количества участников студотрядов, 2 несовершеннолетних, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа. В 2026 году число студотрядов останется прежним.
Студенческие отряды представляет собой уникальную возможность стать частью настоящей школы лидерства. Временное трудоустройство решает не только материальные вопросы молодежи, но и повышает их социальную активность, создавая условия для общественно полезной деятельности и воспитывая уважительное отношение к труду. Работа в студенческом отряде позволяет завести новые знакомства, получить незабываемые эмоции.
Стоит отметить, что днями состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное открытию Третьего трудового семестра. Активистов «БРСМ» собрала площадка в Витебском областном музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва. Участие в традиционном мероприятии приняла Екатерина Вадютина, учитель английского языка СШ №2 г.Сенно, вместе с учащимися учреждения образования.
С началом нового трудового сезона командиров и бойцов студенческих отрядов, представителей штабов трудовых дел вузов, первичных организаций ОО «БРСМ» поздравила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. Ребятам были вручены путевки в трудовое лето.
Молодежь Сенненщины ждала разнообразная программа: игровые активности (биатлон, аэрохоккей, рыбалка, кольца-крюки, снайпер), исторический квест, лесная школа, экскурсия по учреждению культуры и др.
На заметку
Для того, чтобы стать студотрядовцем, до середины июня нужно обратиться в районный комитет ОО «БРСМ» по адресу: ул.К.Маркса, 2, тел. 5-59-37. Приветствуется членство в ОО «БРСМ», а главное, желание приносить пользу малой родине.
