Сенненка Ирина Василенок удостоена государственной награды — ордена Матери
Сенненка Ирина Василенок удостоена государственной награды — ордена Матери.

Это не просто признание важной роли женщины в белорусском обществе, но и яркое свидетельство того, что созидательный материнский труд является незыблемым приоритетом и фундаментом в развитии нашей страны. Когда Ирина Василенок узнала, что удостоена такой высокой награды, то очень удивилась.
Глядя на нее, трудно поверить, что это обаятельная молодая женщина – мама пятерых детей. В современном мире, где многие откладывают родительство на потом, она выбрала другой путь. Для нее материнство — стимул для развития и главный источник вдохновения. Вадим, Ксения, Арсений, Ярослав и Милана – вот настоящее счастье Ирины и Владимира Василенок. Женщина скромно говорит, что никогда и не думала о большой семье.
Правда, ее супруг не понаслышке знает, что самая большая жизненная ценность – родные люди. Он вырос в многодетной семье, где вместе с ним воспитывалось еще четверо братьев. Семейное гнездышко Василенок находится в д.Запрудье Богдановского сельсовета. Здесь на малой родине Владимира несколько лет назад они приобрели маленький домик и начали большую стройку. Полностью сделали его реконструкцию, возвели второй этаж. И вот сегодня – это ухоженный и благоустроенный коттедж. У каждого ребенка – своя отдельная комната. Красоту и уют создают множество выращенных Ириной цветов. Быть мамой пятерых детей — нелегко, это очень большой труд, требующий терпения и самоотдачи, не скрывает моя собеседница. Ее муж – надежная опора во всем. Это тот человек, который всегда поддержит, подставит плечо и разделит все хлопоты по воспитанию детей. Супруги всегда вместе решают многие вопросы. Ирина Василенок трудится в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Богданова ТЦСОН Сенненского района.
Владимир работает в РУП ЖКХ, а в летний сезон подрабатывает помощником комбайнера в филиале ВОМС. Они всегда с особым настроением спешат домой, зная, что их там ждут. — Домашних дел всегда много, — рассказывает Ирина Василенок. — Но старшие дети — первые помощники. Они всегда выручат в бытовых вопросах и младших займут. Подсобят и отцу, который в свободное от работы время постоянно что-то делает по дому. Владимир — настоящий хозяин, мастер на все руки. Арсений, Ярослав и Милана также не безучастны к общим делам.
Дружно и цветочки польют, и со стола уберут, и сами за веник возьмутся, чтобы маме полегче было. Зачастую все вместе готовят любимые сосиски в тесте. Жить на селе и не иметь личного подсобного хозяйства – неправильно, считают супруги. Помимо всех забот, они держат поросят и кур.
Одной из семейных традиций у них является совместный отдых. Очень нравится Василенкам сенненская природа, нередко с детьми выезжают в лес пожарить стейки, сварить уху. Такие моменты не только объединяют, но и создают теплые воспоминания, которые долго греют душу и счастливое материнское сердце, подытоживает Ирина Василенок.
Ирина ГОРБАЧЁВА.
Фото автора.
