Незаконная рубка новогодних елей и сосен в лесу категорически запрещена, напомнили в Богушевском лесхозе
Незаконная рубка новогодних елей и сосен в лесу категорически запрещена. Ответственность за нее предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа и возмещения вреда, причиненного лесному хозяйству, напомнили в Богушевском лесхозе.

На сегодняшний день такой необдуманный поступок может обойтись самовольщику в результате наложения штрафа на физическое лицо до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 10 до 150 базовых величин, на юридическое лицо от 20 до 200 базовых величин.
С целью выявления и пресечения случаев незаконной рубки хвойных молодняков на территории лесного фонда лесхозом совместно с Сенненским РОВД и Сенненской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды будут проводиться рейдовые мероприятия.
Кто решил заготовить новогоднюю ель самостоятельно следует все-таки сначала подумать – во что это может обойтись. Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на елочном базаре.
По информации Богушевского лесхоза.
