Охота на медведя на Сенненщине стартует с 1 июля
Охота на медведя в Беларуси стартует с 1 июля. Продлится она по 31 декабря.
Отстрел разрешен ружейным способом из засады, с подхода в присутствии руководителя охоты. Однако план изъятия охотничьих ресурсов пока находится в разработке
Согласно обновленным Правилам охоты и ведения охотничьего хозяйства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 420, сегодня медведь, равно как и рысь, наделен бинарным статусом. Это значит, что эти животные остаются занесенными в Красную книгу
Беларуси, но охота на них разрешена в особых случаях для регулирования численности.
Инженер по охотничьему хозяйству Богушевского лесхоза Николай Новиков рассказал, что охоту на медведей будут организовывать только по разрешениям, на небольшое количество зверя, и исключительно в местах, где наибольшее его сосредоточение.
— На землях охотхозяйств лесхоза насчитывается примерно 12 косолапых, которые обитают в лесных угодьях площадью в 12,9 тыс. га. Здесь будет разрешено добыть 1 хищника, — обозначил Николай Николаевич. Как отметил ведущий охотовед Сенненского охотничьего хозяйства Оршанской межрайонной организационной структуры РГОО «БООР» Павел Пономаёв, на 65 тыс. га охотугодий БООР по учету также 12 медведей. Согласно численности и учитывая плотность популяции здесь отстрел медведя запрещен.
Ирина ГОРБАЧЁВА.