«Где, кто и на каких условиях». Лукашенко поручил отрегулировать правила предоставления и выкупа арендного жилья

В повестку совещания включен ряд актуальных вопросов, по которым, как отметил Президент, необходимо принять взвешенные решения. Первый из них касается арендного жилья.
- Лукашенко потребовал запретить банкам переводы в пользу иностранных организаторов азартных игр
- Доработанный проект указа о контрольной деятельности представлен Президенту
- Создание «белорусского НАСА», или собственного космического агентства, стало темой совещания у Лукашенко
- «Это кошмар, это недопустимо». Лукашенко подчеркнул необходимость исправлять ситуацию с падежом скота
По словам главы государства, это особенно важно для небольших населенных пунктов (до 20 тыс. человек) и будет хорошим стимулом для людей.
«Принцип несложный: проработал определенное количество лет, допустим 10 или 15, без перерыва в организации, которая тебе предоставила жилье в аренду, тогда получаешь право выкупить его в собственность. Это принципиальный вопрос, по которому очень много дискуссий. И люди ставят перед нами этот вопрос, — сказал Президент. — То же с выкупом арендного жилья на селе, которое уже серьезно физически изношено, не соответствует санитарным и техническим требованиям. Странно, но сегодня у таких домов фактически нет хозяйской руки. С одной стороны — организация, на балансе которой они числятся. Она и должна проводить капитальный ремонт, как у нас это принято, один раз в 30 лет. С другой — наниматель, который живет, а в текущий ремонт вкладываться не спешит или же экономит. Потому что жилье-то не свое. Так и разваливается это жилье потихонечку».
- Турчин: около 5 млн кв.м арендного жилья предлагается построить в Беларуси в следующей пятилетке
- Право выкупа арендного жилья в Беларуси предлагается ввести в населенных пунктах до 20 тыс. человек
- Сельским жителям в Беларуси планируют разрешить выкупить в собственность требующее капремонта арендное жилье
«Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить. Даром отдать. Возможно, у кого-то есть альтернативное мнение, давайте обсудим. Я думаю, мы можем это обсудить. И еще. На данный момент вы предлагаете разделить эти вопросы на два указа. Не знаю. Специалисты здесь есть. Может быть, разумнее сделать один всеобъемлющий документ, и человеку, принимающему решение по данному вопросу, будет проще», — добавил белорусский лидер.-0-