Как правильно собирать грибы и ягоды, расскажут в природоохранной инспекции

В связи с наступлением сезона заготовки и сбора дикорастущих ягод, грибов, используемых в качестве пищевых продуктов Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования,  утвержденных Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20.03.2001 г. №4, заготовка и сбор дикорастущих ягод, используемых в качестве пищевых лесных ресурсов, и грибов осуществляются на любых участках лесного фонда, за исключением тех, где данный вид лесопользования запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов в промысловых целях запрещается:

 -в лесах заповедников и памятников природы;

 -в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение;

 -в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон;

 -в курортных лесах;

 -на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

 При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят вред зарослям ягодников. Их воздействие снижает урожай ягод в последующие годы.

  Разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек, запрещается.

 За нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в соответствіі со ст. 15.26 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя —  до 100, а на юридическое лицо — до 500.

 Игорь Иванов,

госинспектор Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.