Православные святыни прибыли из Мурома в Минск

С 7 по 10 июля в Минске будут находиться мощи муромских чудотворцев Святых Петра и Февронию.

 По благословлению митрополита Минского и Слуцкого Филарета из древнего  Мурома на белорусскую землю прибывают мощи великих чудотворцев, святых Петра и Февронии. Торжественная встреча мощей святых угодников состоялась в четверг, 7 июля в микрорайоне Лошица у поклонного креста православного храма Богоявления в  районе пересечения улицы Игуменский тракт и переулка Чижевских. Молитвенно поклониться святым мощам можно будет  на том же месте круглосуточно по 10-е июля до 20.00 включительно. Здесь также можно будет приобрести духовную литературу, диски и  сувенирную продукцию.

 Мощи святых Петра и Февронии пребывают в православном женском  монастыре в городе Муроме, куда ежегодно съезжается множество паломников со всего мира. Церковная память святых супругов-чудотворцев празднуется 8 июля.

 Для всего христианского мира святые князь Петр и княгиня Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая нелегкие испытания и искушения. Святые сочетали в себе те духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается  грамотно строить свои отношения с самым близким человеком.

 Молитвами святых чудотворцев Петра и Февронии Господь помогает всем, кто с верой обращается к ним за помощью. Известно множество случаев, когда их молитвами одинокие нашли свою вторую половину, отчаявшиеся бездетные супруги получали долгожданного ребенка, а в разрушенные семьи возвращались мир и любовь, исчезали семейные неурядицы и  затрудненные обстоятельства. Многие супружеские пары у святых мощей утверждались в мысли о необходимости венчаться. Известно множество случаев, когда после молитвенного обращения к святым Петру и Февронии Муромским Господь исцелял людей от неизлечимых болезней.

 Начиная со 2 августа этого года, каждый вторник, в 19.00, в храме Богоявления в м-не Лошица будут совершаться молебны святым Петру и Февронии Муромским, где будут возноситься прошения ко Господу о созидании семьи, о даровании ребенка, о чистой и пламенной любви и благополучии в семье. Временное помещение храма: ул. Чижевских, 4 (тел.: + 375-29-685-15-88).

Историческая справка

 Святой благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Изнемогающий от страданий, Петр во всем предался Богу, ожидая Его помощи. И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в рязанскую землю.

 Один юноша из княжеской свиты забрел в село, называемое Ласково. Там он встретил благочестивую девушку по имени Феврония. Юноша поведал ей о жестокой болезни князя и бессилии врачей. Просвещенная благодатию Божией, Феврония вызвалась помочь больному излечить недуг, и княжеский посланец поспешил к Петру с благой вестью. Луч надежды на свое выздоровление засиял в душе страждущего князя, и он приказал везти себя к Февронии.

 Святая Феврония исцелила князя. Воздав хвалу Господу, молодой князь со всей своей свитой отправился в Муром и с великой честью повез туда премудрую Февронию, которую взял себе в жены. Стали супруги жить в мире, любви, благочестии, раздавали щедрые милостыни, не забывая молитву и храм Божий. Они пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра.

 Но недолго продолжалось добровольное изгнание княжеской четы. В Муроме во время отсутствия святых супругов развернулась борьба за власть. Много вельмож хотели властвовать и в распре перебили друг друга.

 Разыскали Петра и Февронию бояре, кинулись князю в ноги, просили вернуться вместе со святой Февронией в свой дом и на престол княжеский.

 Святые  супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Ныне к мощам святых Петра и Февронии съезжается множество паломников со всех концов мира. Неисчислимы случаи благодатной помощи по молитвам святых. Православная Церковь почитает их как покровителей семьи.

 Отец Владимир,

настоятель прихода храма Богоявления.