Ремонт теплотрасс и жилфонда на Сенненщине будет продолжен

В прошедшем отопительном периоде была обеспечена безаварийная работа всех теплоисточников района.

Об этом на очередном заседании районного исполнительного комитета заявил исполняющий обязанности  начальника отдела по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству райисполкома В.Е.Ком­лев. Также, отметил он, было обеспечено бесперебойное снабжение теплоэнергией жилищного фонда, объектов социального и культурно-бытового назначения,  объектов производственно-технологических процессов.

В прошлом году район выполнил целевой показатель по энергосбережению на уровне 10%, при задании 7%. Задание на этот год — 12%.

Достижение данного показателя будет достигаться за счет экономного использования местных видов топлива и вторичных энергоресурсов.  До начала отопительного сезона, на 1 октября 2011 года, необходимо иметь запас дров 15000 куб. м и щепы 8000 куб.м.

Основной объем работ по обслуживанию населения района приходится на жилищно-коммунальное хозяйство. На балансе ЖКХ находится 41,8 км теплосетей в однотрубном исполнении. Большая их часть требует ремонта. Дом всегда нуждается в обслуживании, 59 блочным и панельным многоквартирным домам района необходима тепловая реабилитация.  Уже ведутся подготовка теплосетей и инженерных систем домов, котельных, а также ремонтные работы самого жилфонда.

По-прежнему наблюдается рост задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня просроченная дебиторская задолженность по ЖКХ составляет более 700 млн рублей. Общая дебиторская задолженность равняется 1 млрд 715 млн рублей. В списках должников не только простые граждане, но и организации и предприятия района, в том числе и агропромышленный комплекс. Эти недостающие суммы вполне бы смогли решить вопросы по своевременному ремонту жилфонда, тепло- и водосетей, смогли бы использоваться в вопросах благоустройства населенных пунктов.

Подводя итоги по данному вопросу, председатель райисполкома поручил жилищно-коммунальному хозяйству применять самые строгие меры по отношению должников среди населения, а также совместно с руководителями сельхозпредприятий находить пути для погашения образовавшихся долгов. В целях экономии энергоресурсов начальникам Энергосбыта и Энергонадзора было поручено тщательно отслеживать случаи незаконного использования электроэнергии.

С докладом «О качестве выполнения социальных стандартов в Сенненском районе» выступила начальник отдела экономики райисполкома Л.Т. Степаненко. Из утвержденного 41 социального стандарта  в районе не выполняются нормативы по 4. В Богдановском и Студенковском сельсоветах, например, не в полной мере внедрен стандарт по удельному весу  улиц с усовершенствованным покрытием. Также не выполняются нормативы по оснащенности  киновидеопроекционным оборудованием тех клубов, где в этом есть необходимость. Не в полной мере выполняются нормативы в области здравоохранения. Не на должном уровне налажена работа  по предоставлению населению услуг общественного питания в агрогородках. Все эти вопросы требуют изучения и срочного решения. Для каждого из исполнителей определены сроки. Выполнение поставленных задач под личный контроль взял председатель райисполкома В.В.Цапота.

Ольга Мыслицкая.