Хранитель книжных фондов

Вот уже около 30 лет Ходцевской библиотекой заведует Лариса Владимировна Паражинская (на снимке). После ремонта сельского Дома культуры новый облик приобрели и стены библиотеки. Было немало приложено её сил, физических и душевных, чтобы залы библиотеки стали уютными и комфортными.

 Книжным фондом в 11300 экземпляров сегодня пользуются 350 читателей. Конечно, помнит Лариса Владимировна времена, когда за книгой или периодикой толпами ходили, но тогда и населения проживало в Ходцах и в его околицах побольше.

 — Теперь же в основном услугами библиотеки пользуются школьники, студенты, чуть реже пенсионеры. Работающей категории приходится вообще практически навязывать свои услуги: езжу на фермы, по деревням, предлагаю всевозможную литературу, — делится своими ухищрениями в работе Л.В. Паражинская.

 Кроме того, на базе библиотеки работают различные клубы, организовываются тематические выставки. Наиболее популярный и массовый клуб —  «Семейный совет», куда входят и приёмные семьи. Проводятся совместные мероприятия со школой, детским садом, сельским Советом депутатов.

 Сегодня перед библиотекой стоит еще одна немаловажная задача  — выполнение показателя по платным услугам. В этой связи работают платные абонементы, можно воспользоваться услугами интернета, распечатать необходимую информацию, поиграть в компьютерные игры.

 Но как бы там ни было и в какое бы время мы не жили, люди, которые работают в библиотеке, выполняют почетную миссию — они несут людям радость общения с книгой.

 С библиотекой и ее хранителями мы имеем дело с первых дней своего пребывания в школе, потом в университете, техникуме или колледже. Но в первую очередь мы всегда спешим в свои, будь то сельские или городские, библиотеки. Именно здесь терпеливые, внимательные и заботливые библиотекари, как Лариса Владимировна, прививают нам любовь к книгам. Хочется верить, что несмотря на век цифровых технологий, мы все же не забудем путь в  библиотеку, хотя бы для того, чтобы насладиться атмосферой книжного слова.

 Ольга Мыслицкая.