Юбилей мамы, бабушки, прабабушки. Долгожителей на Сенненщине стало больше.

Недавно своё 90-летие отпраздновала Ольга Никифоровна Суравьева, жительница деревни Ладынец. Поздравить юбиляршу съехались не только её дети, внуки и правнуки, но и представители Ходцевского сельисполкома Р.И.Пальчик, правления ОАО «Белая Липа» Л.В.Дунец и Н.Е.Пальчик, участники художественной самодеятельности Белолипского СДК.

 Уроженка Бешенко­вичско­го района, ещё до войны Ольга Никифоровна переехала на Сенненщину. Вскоре она вышла замуж за местного парня. Когда началась война и  муж ушёл на фронт, то все заботы о доме, хозяйстве, пропитании семьи легли на плечи Ольги Никифоровны. Помнит она, как босиком таскала семена в свой колхоз из Богушев­ска, Оболи по бездорожью. А теперь, говорит, жить очень хорошо, всё в достатке имеется.

 Пережив все тяготы и страдания  военных лихолетий, она дождалась возвращения мужа. Но радость семьи была не долгой. Вскоре супруг трагически погиб. Оставшись с тремя детьми на руках, она старалась не падать духом. Наоборот, стремилась дать детям то, что другие дети получали в полных семьях. Никакой работы не боялась: смотрела свиней, пасла коров, телят, работала полеводом. Даже будучи на пенсии старалась помочь местному колхозу убирать корнеплоды. Держала большое подсобное хозяйство, огород, дополнительный участок земли, где заготавливала сено.

 И старания её были не напрасны. Сегодня у Ольги Никифоровны большая дружная семья. Все дети нашли свой путь в жизни. Получили образование. Создали свои семьи и теперь уже они являются дедушками и бабушками.

 Несмотря на свой достаточно серьёзный возраст, Ольга Никифоровна  хорошо помнит всю свою жизнь. Правда, в последнее время стали подводить зрение и слух, но, тем не менее, с весны и до осени она живёт в своём доме. Принести воды или помочь по дому приходит соцработник из соседних Шетеней, а в выходные приезжают дети. Они её к себе и зимой забирают, чтобы зимние вечера не были  долгими и тоскливыми.

 Ольга Мыслицкая.

  На снимке: Ольга Никифоровна в окружении своих детей, внуков и правнуков.