Сенненский Красный Крест призывает к «Милосердию без границ»

В соответствии со статьёй 15 Закона Республики Беларусь  «О Белорусском Обществе Красного Креста», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2001 года №666 ежегодно с 8 мая по 1 июня  проводится месячник, направленный на распространение идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, привлечения внимания к программам данного общества.

 Белорусское Общество Красного Креста действует в соответствии с основополагающими принципами Международного движения. Это гуманность, добровольность, беспристрастность, нейтральность, независимость, единство, универсальность. Руководствуясь этими принципами, БОКК оказывает безвозмездную помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, гражданам, потерпевшим от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, вооружённых конфликтов и катастрофы на Чернобыльской АЭС, помогает другим  социально незащищённым  категориям населения.

 Сенненская районная организация БОКК совместно с членами общества и волонтёрами принимает активное участие в месячнике. Со всеми  заинтересованными службами (ТЦСОН, ЦРБ, РЦГЭ, отделы райисполкома) составлен совместный план мероприятий месячника «Милосердие без границ…», утверждённый Сенненским районным исполнительным комитетом.

 Первыми включились в месячник  волонтёры из школы № 2 г.Сенно и участники мини-проекта «Родник».

 Средства благотворительных кампаний, молодёжных и волонтёрских акций, пожертвования населения и организаций разных форм собственности, собранные во время месячника, будут направлены на помощь детям-инвалидам, детям из неблагополучных семей, одиноким пенсионерам и инвалидам, другим социально незащищённым категориям населения.

 Миссия Белорусского Красного Креста — защищать и улучшать  жизнь и здоровье уязвимых слоёв населения, мобилизуя гуманный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

 Сенненская районная организация БОКК призывает население района  и трудовые коллективы принять участие в мероприятиях месячника Красного Креста «Милосердие без границ…»,  а также благодарит трудовые коллективы, которые в 2010 году приняли участие в сборе пожертвований. Все собранные средства пошли на помощь нуждающимся гражданам района: многодетным, малоимущим семьям, инвалидам.