Чем грозит гепатит?

Число вирусных гепатитов множится. Но главное — болезнь с трудом поддаётся лечению, а иногда и не лечится.

По порядку рассчитайся

Вирусные гепатиты — группа инфекций, вызываемых различными  вирусами (чаще это вирус гепатита «А», вирус гепатита «В», вирус гепатита «С»), но есть и другие.

Вирусный гепатит «А» можно отнести к болезни «грязных рук»: заражение этим вирусом происходит как при любой кишечной инфекции.

Вирусный гепатит «В» и вирусный гепатит «С» относятся к заболеваниям с парентеральным путём передачи возбудителя. Это значит, что заражение вирусами происходит через кровь (шприцевой путь передачи, особенно в среде наркоманов), при тесном бытовом контакте, например, при пользовании одними маникюрными ножницами или зубной щёткой и т.д. Передать эти вирусы может мать своему будущему ребёнку во время беременности и родов, также возможен половой путь передачи.

Вирусы гепатитов «В» и «С» очень устойчивы во внешней среде, что и приводит к их довольно широкому распространению. Опасность вирусов — в их способности вызывать поражение печени, что в итоге может привести  к развитию цирроза печени, карциномы печени.

Врага надо знать в лицо

От заражения вирусом до появления первых симптомов заболевания может пройти от 30 до 180 дней. У одной трети инфицированных заболевание проявляется достаточно ярко: появляется желтушность кожи, увеличивается печень,  изменяется цвет мочи и кала (темнеет моча и обесцвечивается кал); примерно у второй трети инфицированных проявления болезни похожи на проявления ОРВИ (повышение температуры, слабость, боли в суставах, мышцах, могут быть катаральные явления); ещё у одной трети вирусные гепатиты протекают бессимптомно.

Установить факт инфицирования человека вирусами гепатитов «В» и «С» можно только после специального лабораторного обследования, забор крови для которого проводится во всех лечебных учреждениях.

Можно ли уберечься от заражения вирусами гепатитов

«В» и «С»?

Существуют несложные правила, которые предупреждают заражение. Используйте для иньекций только одноразовые шприцы, не проводите в домашних условиях такие процедуры, как проколы мочек ушей, пирсинги и т.д., пользуйтесь только индивидуальными предметами туалета, максимально ограничивайте круг своих сексуальных контактов. Самое надёжное средство профилактики вирусных гепатитов «А» и «В» — вакцинация.

Против вирусного гепатита «В» вакцинацию назначают уже в период новорождённости. Также вакцинируются подростки и некоторые контингенты людей с высоким риском заражения вирусом гепатита «В» (медицинские работники, студенты медицинских учреждений и др.). Для грудных детей рекомендуется слингопончо, пончо для мамы, мамапончо.

Воспользуйтесь возможностями профилактики — и вирусные гепатиты  перестанут быть для вас проблемой.

Нина Маханькова,

помощник врача-паразитолога ГУ «Сенненский РЦГЭ».