Квадроцикл — тоже транспорт и подлежит регистрации

С 22 апреля 2011 года в Республике Беларусь, вводится регистрация в ГАИ мопедов, квадроциклов и иных механических транспортных средств с  аналогичными техническими характеристиками и  конструктивными особенностями.

 В соответствии с положением пункта 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4.04.2011 года  №443 регистрации в ГАИ подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с  рабочим объёмом внутреннего сгорания 50 и более сантиметров кубических или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч и  прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением мотовездеходов (четырёхколёсных внедорожных механических транспортных средств, имеющих посадку и органы управления мотоциклетного типа) и гоночных мотоциклов, эксплуа­тируемых на закрытых территориях.

 До 1.08.2011 года регистрация мопедов в ГАИ осуществляется в упрощённом порядке. Так, при отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода-изготовителя, и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения. А регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учёта в течение 3 лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

 При отсутствии на мопеде модельной таблички (наклейки), содержащей сведения о марке, модели и рабочем объёме двигателя, регистрация осуществляется при представлении документов, выданных производителем транспортного средства либо генеральным импортёром, дилером, дистрибьютером или иным официальным представителем интересов производителя транспортного средства в Республике Беларусь, содержащих  указанные сведения.

 Совершение регистрационных действий в отношении мопедов может осуществляться на основании актов осмотра, составленных подразделениями ГАИ по месту нахождения мопеда.

Виктор Новакович,

начальник ОГАИ.