Причина йодного дефицита

Йоддефицитные заболевания являются одними из наиболее распространённых неинфекционных заболеваний человека. Примерно у  четверти населения земного шара существует риск недостаточного потребления йода, и сотни миллионов людей страдают от выраженных клинических последствий йодного дефицита, таких, как увеличение щитовидной железы и  умственная отсталость.

 Йод относится к микроэлементам питания. Суточная потребность составляет всего 100-200 мкг, в зависимости от возраста, т.е. за всю жизнь человек употребляет всего 3-5 граммов йода. В достаточном и  довольно постоянном количестве йод содержится в морской воде. А вот в земной коре его содержание неравномерно и непостоянно, варьируется в  значительных пределах от 50 до 9000 мкг/кг. Считают, что чем старее поверхность почвы, чем больше она подвергалась в прошлом различным воздействиям (эрозии), тем меньше в ней йода. Причинами потери йода почвой и пополнения им морской воды является смывание ледниками, снегом, дождём, реками, ветром.

 Йод относится к группе микроэлементов, без которых существование жизни на Земле невозможно. Основным источником поступления этого микроэлемента в организм человека является пища. Все растения, произрастающие в местности, обеднённой йодом, имеют недостаточное его содержание, а у людей и животных, которые полностью зависят от выращенной здесь пищи, развиваются йод-дефицитные заболевания. Концентрация йода в местной питьевой воде также отражает концентрацию йода в почве. Обычно в  йоддефицитных регионах его содержание в воде составляет менее 2 мкг/л. В случае, если ежедневное потребление воды составляет 1,5-2 л, можно обеспечить всего лишь около 2% необходимой потребности йода.

 Из продуктов питания наиболее богаты содержанием йода морепродукты и морская рыба. В частности, морская капуста (ламинария) содержит 800-1000 мкг/кг йода. Относительно высокое содержание его обнаруживается в молоке, яйцах, мясе, зерновых. Довольно незначительно содержание йода в фруктах и овощах (кроме шпината, хурмы и черноплодной рябины).

 Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономичным  методом восполнения дефицита йода. Использование йодированной поваренной соли является наиболее универсальным способом данного вида профилактики. Йодированная соль —  это профилактический продукт, который показан всем. Ведь соль мы употребляем ежедневно, осталось только, покупая её в магазине, выбрать именно йодированную соль. Покупая йодированную соль, выбирайте ту, которая расфасована в полиэтиленовые пакеты, и храните её в тёмной, плотно закрытой неметаллической ёмкости, иначе она инактивируется. Подсаливать пищу необходимо непосредственно перед употреблением (в конце варки при закрытой крышке), т.к при кипячении йод инактивируется. Этот  метод профилактики называется «немым» — человек может не знать, что использует продукт  питания, обо­гащённый йодом.

Татьяна Галыня,

помощник врача-гигиениста ГУ «Сенненский  РЦГЭ».