ИСПОЛНИТЕЛЬ СУДА — ВОИН НЕ ОДИН

Сегодня  в суде Сенненского района проблема реального исполнения  исполнительных документов стоит достаточно остро, особенно с учётом постоянного роста числа поступающих в суд как гражданских, так и административных материалов.К разговору на эту тему мы пригласили исполнителя суда Марину Дроздову:

— Если  решения судов не исполняются оперативно и качественно, о правосудии говорить нет смысла. В этом процессе определяющую роль играет судебный исполнитель. Исполнение — важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию и поведение личности. Степень реального исполнения постановлений суда и других органов является показателем  состояния не только судебной ветви власти, но и государственной власти в целом.

 Качество и эффективность работы судебного исполнителя напрямую зависят от уровня его подготовки и практического опыта, а также того, сколько времени он уделяет работе на участке. Успешно работать в качестве судебного исполнителя может только тот человек, которому присущи настойчивость, принципиальность, добросовестность, усердие и заинтересованность в исполнении исполнительных документов.

 — Один, как говорится, в поле не воин. Кого может привлекать судебный исполнитель в помощь для повышения эффективности своей работы?

 — В суде Сенненского района для более успешной работы по исполнению налажена тесная связь с участковыми инспекторами, сотрудниками иных служб районного отдела внутренних дел, которые оказывают помощь в установлении  места работы, предоставляют  иную информацию, касающуюся должников, содействуют исполнению решений суда путём проведения с должниками профилактических бесед.

 — Как ведётся работа с должниками, проживающими в сельской местности?

 — Судебными исполнителями практикуется осуществление приёма граждан в сельских исполнительных комитетах, поскольку  из-за отдалённости места расположения суда от  многих населённых пунктов района  и отсутствия надлежащего транспортного сообщения явка должников  в суд по повесткам  незначительная. А наша выездная работа в какой-то мере дисциплинирует должника.

 — Не секрет, что некоторые должники упорно уклоняются от выплат, назначенных судом…

 — Уже в течение нескольких лет в суде Сенненского района практикуется такая форма работы, как  личные беседы с наиболее сложными категориями должников, которые проходят на нескольких уровнях, начиная с судебного исполнителя и заканчивая председателем су­да. При уклонении от явки в суд по повесткам осуществляется принудительный привод и привлечение к административной ответственности должника. Широко применяется практика перепроверки актов о невозможности взыскания с участием старшего судебного исполнителя, который проверяет эффективность работы судебных исполнителей.

 Наиболее ответственный участок — исполнение документов о взыскании средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Приказом председателя суда этот участок за­кре­плён за старшим судебным исполнителем. Его работа курируется председателем суда.

  По исполнительным производствам о взыскании алиментов было бы целесообразно внести определённые изменения в законодательство, так как зачастую назначенное наказание не даёт надлежащего результата — должник продолжает уклоняться от уплаты. На мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом  является включение граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, в категорию обязанных лиц, предусмотренных Декретом №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», что позволит увеличить процент исполнения и снизить количество жалоб.

 — Что, кроме нежелания или отсутствия возможности у должника уплатить причитающуюся с него сумму, мешает работе судебного исполнителя?

 — В отдельных поступающих на исполнение постановлениях о взыскании штрафов сведения о месте жительства должника указываются формально, отсутствуют паспортные данные ли­ца, что осложняет исполнение. По исполнительным производствам о взыскании задолженности в пользу жилищно-коммунального хозяйства прослеживается увеличение количества должников. Одной из причин такого роста является низкая заработная плата в районе. В то же время  существуют и негативные моменты, связанные с подходом к делу самих взыскателей. Последние сводят свою деятельность только к направлению должнику предупреждений. А активная и целенаправленная работа с должниками с целью погашения задолженности отсутствует.

Беседовала  Татьяна Буракова.