Зоя Крюковская отдала сельскому хозяйству более 40 лет

 

Зоя Крюковская, заведующий молочно-товарной фермой ОАО «Студёнка» в д.Кругляны, старожил в сельском хозяйстве.

Ее стаж работы в этой сфере насчитывает более 40 лет. Общий — куда больше.

Приехав на ферму, женщина встретила нас со всем радушием и сразу же начала рассказ о том, как все здесь устроено.

 Наверное, все видели стандартную ферму, где содержится поголовье, а вот побывать в блоке, где осуществляется сбор молока, было бы в новинку. Там сконцентрировано все оборудование для дойки. Увлекательно наблюдать за тем, как по трубам этой системы поступает молоко от каждой коровки.

 Кажется, что работа здесь не прекращается ни на одну минуту, все находится в постоянном движении. А это и не удивительно. Рабочий день у заведующего фермой начинается рано. В 5 утра Зоя Егоровна уже на ферме. Покидает рабочее место женщина поздно, ведь имея дело с  животными, просто невозможно уложиться в установленные рамки. К примеру, не так давно на ферме произошло пополнение – родились маленькие телятки. Чтобы они как можно быстрее набрались сил, окрепли, важен круглосуточный качественный контроль, чистота  и своевременный режим питания, утверждает моя собеседница. Сохранение молодого поголовья – важная задача, стоящая перед представителями сельского хозяйства.

 На хрупких женских плечах много обязанностей. В подчинении у бригадира всего 5 человек. Коллектив маленький, но дружный. Все стараются помогать друг другу, ведь их работа – это одно общее дело. В общей сложности на двух фермах в д.Кругляны содержится 300 голов. Женщина отвечает за все технологические процессы, которые проходят здесь. Учет молока, поступление скота на ферму, контроль за  содержанием животных,   уход за ними: все это входит в ее обязанности. Кроме этого, Зоя Егоровна ведет отчетную документацию, где фиксирует все показатели. Если говорить о цифрах, то средний удой на голову в группах ежедневно составляет 11 литров. За период текущего года надой молока по ферме уже перевалил 100 тонн. Сохранность молодняка – 100%.

 Зоя Крюковская – ответственный, добросовестный работник, проверенный годами, отмечает директор ОАО «Студёнка» Дмитрий Людчик. Он, к слову, и порекомендовал рассказать на страницах «ГС» о заслуженном работнике.

  За богатую трудовую деятельность Зоя Егоровна успела поработать на почте, пробовала себя в качестве культработника. Но все же сельское хозяйство ей оказалось ближе всего, где 25 лет из 40 она трудилась кассиром.

 Зоя Егоровна уже давно на пенсии, но уйти на заслуженный отдых так и не смогла. Очень уж сильно привязалась к своей работе, людям, которые здесь трудятся.

 Зоя Крюковская является истинным примером человека, который посвятил себя нелегкому труду и нисколько об этом не пожалел. В любой работе нужно делать все качественно, по совести, считает моя собеседница. Именно эти убеждения не один десяток лет и ведут женщину на ферму.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.