В ОАО «Беленево» сейчас ведется практически весь комплекс весенне-полевых работ

В ОАО «Беленево» сейчас ведется практически весь комплекс весенне-полевых работ: вносятся удобрения под яровой сев, ведется весновспашка, обработка почвы, химпрополка озимого рапса, подсев многолетних трав  и другие полевые работы.  Словом, у механизаторов сейчас горячая пора.

Самое важное в эти дни – сев. Планом хозяйству доведено к севу 1120 га яровых культур. По состоянию на вчерашний день посеяно 41,2%.

От того, как сработают аграрии сейчас, без сомнения,  зависит будущий урожай. Эту закономерность за годы своей работы в сельском хозяйстве, а это больше 10 лет, на практике хорошо усвоил механизатор Алесь Беляев.

Сев зернобобовых культур возле д.Жохово ведет Алесь Беляев.

Каждый год весной он на тракторе МТЗ-3022 трудится на севе сельскохозяйственных культур, задействован на вспашке почвы. К слову, за достижение  высоких результатов Алесь Беляев неоднократно отмечался на областном и районном уровнях, а по итогам 2022 года его портрет украсил районную Доску почета.

Алексей Киселёв занят на предпосевной обработке почвы в д.Митюково.

На счету механизатора Олега Андреева 369 га овса и 44 га пивоваренного ячменя. Продуктивно он работает и  на подсеве многолетних трав. Норму выработки перевыполняет, подсевает по 30 га при норме 20 га. Из 900 га подсеял 389 га, что составляет  43% к плану. 

Текущая задача Александра Бровко – доставлять зерно на поле для сева. А когда закончится посевная кампания, опытный механизатор займется выполнением других, не менее важных задач. Их в любом хозяйстве предостаточно.

Озимые зерновые культуры и озимый рапс благополучно перезимовали, не скрывает удовлетворения главный агроном Пётр Шарец. Сейчас завершена их подкормка и можно надеяться на неплохой урожай.

На подготовке почвы занят Алексей Киселёв. Механизаторы каждое утро направляются на разные участки, у каждого своя задача, рассказывает главный агроном. Все они настроены на качественное выполнение поставленных перед ними задач. «В технологии посевной кампании мелочей нет, — говорит Пётр Александрович. – Важны сроки сева, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники. Все процессы отслеживаются, но каждый понимает, что от его работы зависит многое: конечный результат, урожай, собственная заработная плата».

Александр Бровко любую работу выполняет на совесть. В родном хозяйстве трудится с 1981 г.

Справочно

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию  на  12 апреля яровые культуры посеяны  на площади 3050 га, что составляет 42,6% к плану. Параллельно  идет подготовка почвы. Весновспашка осуществлена на площади 1629 га, что составляет 38,5% от запланированных площадей. Вторая подкормка озимых зерновых культур азотными удобрениями проведена на площади 3409 га, что составляет 34% к плану, озимого рапса на 854 га (34%), внесено органики 100 962 т. Также на полях сельхозпредприятий района осуществляется об­­работка озимого рапса инсектицидами. Защита проведена на площади 1597 га (63%).

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.