На помощь сотрудникам РОВД приходят дружинники

 

По решению Сенненского райисполкома на территории района созданы 22 добровольные дружины, членами которых являются 140 человек.

Как правило, дежурство членов добровольных дружин осуществляется совместно с сотрудниками Сенненского РОВД еженедельно по выходным и праздничным дням в местах массового пребывания, отдыха граждан, при проведении наиболее значимых массовых мероприятий, рассказывает Алексей Темрук, участковый инспектор милиции. На время дежурства на них возлагаются задачи по охране общественного порядка, недопущению чрезвычайных происшествий, оказанию помощи сотрудникам РОВД, проведению профилактических бесед с гражданами о недопущении противоправного поведения как в обществе, так и в быту.

Формально статус дружинника определен Законом об участии граждан в охране правопорядка. «Дружинник вправе осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения, отбирать у злоумышленника опасные предметы, использовать транспортные средства юридических лиц и граждан для доставления к медикам пострадавших, нуждающихся в срочной помощи, применять к правонарушителям физическую силу в рамках закона», — акцентирует Алексей Александрович.

Членами добровольной дружины могут быть граждане Беларуси, достигшие 18-летнего возраста, способные по деловым и моральным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране правопорядка. В добровольную дружину не принимают лиц, имеющих судимость, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, признанных недееспособными.

Дружинники оказывают помощь правоохранителям в свободное от работы время. Перед каждым рейдом — обязательный инструктаж, отмечает Алексей Темрук. За помощь предусмотрены бонусы: право на отгул, прибавка к отпуску и материальное стимулирование. В каждой организации форму поощрения выбирают самостоятельно.

Желающие вступить в ряды добровольных дружин должны обратиться к руководству организации, в которой трудоустроены, либо в соответствующий сельский исполнительный комитет, подытожил Алексей Темрук.

 Алёна КАСЬЯНОВА.