Как подростки становятся пешками в игре интернет-мошенников, рассказали в Сенненском РОВД

Желание быстро заработать на новый смартфон, модную одежду или подарки для близких может привести подростка к участию в различных аферах, за которые грозит уголовная ответственность. Однако чаще всего подростки не осознают, что легкие деньги влекут за собой тяжелые последствия.

Интернет полон предложений о быстром заработке, за которыми, как правило, скрывается незаконная деятельность. «Работодатель» редко раскрывает все детали своего предложения, обещая лишь круглую сумму за выполнение задания. Подобные объявления манят подростков, которые не обладают достаточным жизненным опытом и легко поддаются соблазну.

 Один из типичных сценариев — это предложение поработать как закладчик для наркошопов или курьером телефонных мошенников. Вся «работа» сводится к минимуму усилий при максимальной прибыли. Иногда для этого нужен всего лишь смартфон.

Например, куратор интернет-магазина связывается с подростком через Telegram-канал, указывает местоположение для размещения «закладок». Подросток выполняет задание, получает вознаграждение, но рискует попасть под уголовную ответственность.

Подобные случаи не редкость. Недавно правоохранительные органы задержали троих жителей Минской области, занимавшихся распространением наркотиков. Один из них, 25-летний Алексей, работал закладчиком для интернет-наркошопа. Вместе с ним были задержаны его родственник и несовершеннолетний односельчанин. 🤕

 Кроме того, подростки часто становятся жертвами телефонных мошенников, которые обманывают пожилых людей, представляясь их родственниками в беде. В таких случаях подростку достаточно просто забрать деньги и доставить их по указанному адресу.

 Родителям стоит обратить внимание на подозрительные предметы во владениях своих детей, такие как электронные весы, изолента, пакеты с зип-замком. Это может быть признаком их участия в незаконных действиях.

 Будьте бдительны и обращайте внимание на действия ваших детей в интернете.

Сенненский РОВД.