О перспективах работы следователя рассказала новоиспеченная сотрудница Сенненского РОСК Ольга Кулик

 Мир профессий правоохранительных органов нередко вызывает интерес у будущих абитуриентов. Не секрет, что деятельность такого рода отличается высокой степенью ответственности и требует наличия определенных профессиональных и личностных качеств. О перспективах работы следователя рассказала новоиспеченная сотрудница Сенненского районного отдела Следственного комитета Ольга Кулик.

В ряды местного подразделения женщина пришла всего 3 месяца назад. Но даже за такой короткий срок в ее чемоданчике накопилось немало лицевых уголовных дел, одно из которых уже направлено в суд, а также материалы различных проверок. В достаточно плотном графике следователя не так просто было найти свободную минуту для интервью. Встретиться с ней нам удалось в СИЗО № 2 г. Витебск, где проходило ознакомление обвиняемого с уголовным делом. 

 Каждый день на службе не похож на предыдущий. Это подтверждает мой респондент.  Известно, что профессии такого рода отличаются непредсказуемостью, умением в одночасье принимать сложные и судьбоносные решения, проникаться трагедией и проблемой каждого потерпевшего. На мой взгляд, одним из главных навыков следователя сегодня остается умение слушать и слышать. Человеку, не имеющему твердого и волевого характера, выносливости, здесь не место. Основным же требованием в работе следователя является наличие юридического образования. Его моя собеседница обрела в Полоцком государственном экономическом колледже. Получив специальность юриста, грезила о работе в подразделении, поэтому на достигнутом не остановилась. Позже Ольга Кулик окончила высшее учебное заведение, но к этому времени мечты о красивой форме и погонах были закинуты далеко на полку.

 Не так давно женщина узнала, что в Сенненский РОСК требуется следователь: о смене рода деятельности долго думать не пришлось. Сегодня лейтенант юстиции с головой ушла в бесконечный поток информации, поэтому препятствий на новом рабочем месте хватает.

 – Конечно, пока мне, как новому человеку в подразделении, в каких-то вопросах недостаточно определенных знаний, а где-то – элементарно опыта, – рассказывает Ольга Владимировна. – Ведь согласитесь, чтобы стать профессионалом в своем деле, потребуется не один год. В сложных ситуациях надежное плечо подставляют мои опытные коллеги. Как говорится, один в поле не воин.  

 Во время беседы не могли не затронуть привилегии, которые предусмотрены для сотрудников ведомства. Сюда относится полный социальный пакет, достойная заработная плата, предоставление арендного жилья, карьерный рост – все это является мотивирующим фактором для будущих абитуриентов Академии МВД Республики Беларусь. Об условиях поступления на следственно-экспертный факультет академии МВД рассказал Максим Зуев, начальник районного отдела Следственного комитета

 Кандидатами для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД могут стать юноши, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, получающие либо получившие общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование и не имеющие по состоянию здоровья противопоказаний для прохождения срочной военной службы. Для того, чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета академии МВД необходимо лично до 15 апреля 2024 года обратиться в Сенненский районный отдел Следственного комитета по адресу: г.Сенно, ул.Машерова, 2.

 Ольга Кулик осталась преданной своей подростковой мечте, а значит, выбрала верный путь к успеху.

 Сделай правильный выбор и ты!

 Ольга КАРПОВА.

Фото автора.