Учащаяся Яновской школы Юлия Тереня преуспевает не только в учебе, но и ведет активную общественную жизнь

 

  Уроженка Сенненщины, учащаяся Яновской школы Юлия Тереня (на фото),  может гордиться не только хорошими отметками, но и множеством увлечений.

Пообщаться с Юлей нам выпала возможность после районной олимпиады по белорусскому языку, которая прошла в первой городской школе. Это был первый раз, когда школьнице довелось показать свои знания на районном уровне.

О Юле Терене мы узнали также в разрезе ее достижений. В День Конституции Республики Беларусь школьнице выпала честь получить главный в своей жизни документ — паспорт, из рук Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. Такой возможности Юля была удостоена за высокие результаты в учебе и активное участие в общественной жизни района. Это и стало поводом, чтобы рассказать на страницах «ГС» об отличнице из Яново.

Ответственность, усидчивость, трудолюбие ведут Юлию по дороге знаний. Ей интересно все. И хоть на первый взгляд девочка может показаться очень скромной, стоит только завести беседу о любимых хобби, как она готова часами рассказывать о них. В свободное от учебы время Юля любит отдохнуть за книгой. В основном читает произведения современной российской писательницы Анны Джейн. В тоже время девочка успевает изучить и школьный список литературы. Одно из последних понравившихся произведений, которое оставило сильное впечатление у Юлии, стала повесть Александра Грина «Алые Паруса».

Значимое место в жизни моей собеседницы занимает и музыкальная школа, где она занимается по классу фортепиано. Этот музыкальный инструмент больше остальных привлекает девочку. Занятия музыкой всегда поднимают настроение, делится Юлия, помогают расслабиться, отдохнуть, где-то помечтать.

Свою тягу к творчеству моя юная собеседница связывает с примером своей бабушки, которая, будучи учителем белорусского языка, с самого раннего возраста прививала ей любовь к поэзии и музыке.

Несмотря на свои творчес­кие увлечения, в будущем Юлия Тереня мечтает стать фармацевтом. Школьница счи­тает, что медицина – это профессия, которая востребована всегда. К тому же выбор в пользу этой отрасли никак не исключает возможность проявлять себя в музыкальном плане, не ограничет в твор­честве.

Сегодня все силы школьницы направлены на учебу. Юля считает, что нужно быть развитой во всех направлениях, поэтому старается одинаково хорошо осваивать все учебные дисциплины. Кроме этого Юлю часто можно видеть на различных школьных мероприятиях в качестве ведущей. Девочка сочетает в себе качества добросовестности, усидчивости, терпения и огромного трудолюбия. Она всегда доводит начатое до конца, наверное это и является ее маленьким секретом успеха.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.