В ОАО «Белая Липа» ведут сев яровых культур

 

Одними из первых к весеннему севу приступили аграрии ОАО «Белая Липа».

 

 

— Яровой сев у нас необходимо провести на площади 1020 га. Большая часть его будет засеяна зерновыми культурами — 500 га, кукуруза будет расположена на 420 га, яровой рапс — на 100 га, — рассказал главный агроном открытого акционерного общества Николай Бондаревич.

По его  словам, всеми необходимыми семенами хозяйство обеспечено на 100%,  своевременно провели их проверку на всхожесть. Завершили первую подкормку озимых зерновых (881 га) и озимого рапса (200 га). 

В день нашего приезда аграрии ОАО «Белая Липа» провел и сев зернобобовых культур на поле возле д. Богданово на площади 6 га. В ближайшие дни планируют сев ярового ячменя.

Можно сказать, что посевная в «Белой Липе» началась слаженно: ведется подготовка почвы на перспективу (закрытие влаги), разбрасывается органика, ведется ее запашка, вносятся минеральные удобрения, проводятся другие необходимые работы. Поля подготовлены основательно, с полным соблюдением всех агротехнических требований.

Опытный механизатор Владимир Берёзко за рулем трактора Беларус 1523 с прицепным посевным агрегатом «Лемкен» сеет на хорошо подготовленном поле в урочище д. Запрудье зернобобовые. Эти поля Владимир Берёзко засевает более 5 лет. А в общем, трудовой стаж его в сельском хозяйстве составляет более 20 лет. Много работ, кроме сева, проводит механизатор. И за каждую из них берется со свойственными ему трудолюбием и ответственностью. К слову, по итогам 2022 года Владимир Берёзко занесен на районную Доску почета.

 

На этом же поле проводил предпосевную обработку поч­вы механизатор Константин Яцкевич. Как и сеятель, он работает в сельском хозяйстве много лет.

На весенней вспашке задействованы Алексей Костюченко и Николай Кореньков. Весновспашка проведена на площади 180 га.

 

С каждым днем фронт выполненных работ становится все шире, весенняя посевная вступает в активную фазу. И пусть погода будет на стороне аграриев!

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.