В сельхозпредприятиях района ведутся весенне-полевые работы

 

 Весенние полевые работы уже начались. В частности, в открытых акционерных обществах и сельхозпредприятиях района ведется подготовка почвы, подкормка озимых культур, вывозится органика на поля.

Труженики ОАО «Ульяновичи» вносят калий под яровой сев, приступили к подкормке азотными удобрениями озимых зерновых, ведут вывозку органики.

— Сейчас мы вносим минеральные удобрения, в том числе и под яровые культуры. Подкармливаем озимые зерновые,  вносим  органические удобрения, а также культивируем, закрываем влагу, запахиваем органику, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Владимир Мезавцов. —  Конечно, работы пока сдерживает погода — почва  переувлажнена. Пробуем разные участки. Если где-то техника не может зай­ти, переезжаем на другое поле, подыскиваем сухие участки,  на которых можно работать.

Вносит КАС в почву  с опрыскивателем ОП-2500 Юрий Дмитракович. Опытный механизатор Александр Дедушко  подвозит удобрения. К слову, Александр Дедушко является постоянным героем публикаций в районной газете во время важных сельскохозяйственных кампаний.

Механизаторам предстоит большая работа в поле, от которой зависит насколько весомым будет урожай.

На МТЗ-1221 разбрасывателем МТТ-4 вносит калийные удобрения под будущий яровой сев Михаил Семеньков. Эти работы проведены пока еще  на площади 85 га.

На благо родного сельхозпредприятия Михаил Семеньков трудится 40 лет. После короткого общения с ним стало понятно, что «универсальный» механизатор за­действован на всех важнейших сезонных работах. Работу свою знает, выполняет добросовестно. Зимой подвозил корма, обслуживал все 8 МТФ, имеющихся в хозяйстве.

Механизаторский же стаж Михаила Георгиевича составляет 24 года, столько же и его «железному» коню.

По плану в ОАО «Ульяновичи» предстоит провести яровой сев на площади 920 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры необходимо посеять на площади 520 га, кукурузу на 300 га, яровой рапс на 100 га.

Нам предстоит выполнить серьезный объем работы, подчеркивает Владимир Мезавцов. Этому предшествовала серьезная работа и с техникой, и с людьми. В посевной кампании много составляющих, но все, что зависит от нас, мы делаем, чтобы провести важную кампанию  в необходимые агротехнические сроки.

 Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.