В 2023 году 12 жителей Сенненщины стали жертвами мошенников. Будьте бдительны — не дайте вас обмануть

 В 2023 году 12 жителей Сенненщины стали жертвами мошенников в киберпространстве, а также посредством телефонной связи, перечислив им денежные средства в размере от 170 до 8000 рублей. В 2024 году в Сенненском районе уже возбуждено 4 уголовных дела по ст. 209 УК (мошенничество). О наиболее распространенных видах мошенничества и как не попасться на уловки преступников рассказал старший участковый инспектор Сенненского РОВД Сергей Приставко.

 — В настоящее время широкое распространение получают новые виды мошеннических действий, а суммы денежных средств, передаваемые злоумышленникам, достигают порой нескольких десятков тысяч рублей, — подчеркивает представитель ведомства. – Обращает на себя внимание тот факт, что жертвами мошенников в большинстве своем становятся пожилые граждане. Одной из распространенных схем мошенничества является телефонный звонок пожилому человеку о том, что «дочь», «сын», «внук» или «внучка» стали виновниками ДТП и срочно требуется финансовая помощь. Когда доверчивые пожилые граждане поддаются на обман, к ним за деньгами приходит курьер. В иных случаях сумму помощи предлагают перечислить на расчетный счет в банке.

 Также одной из мошеннических схем является обзвон от имени представителей различного рода правоохранительных органов, службы безопасности банков. Во время разговора злоумышленники используют психологические приемы, не оставляя человеку времени на раздумье. Жертва не успевает понять, что происходит, а злоумышленники под разными предлогами выясняют конфиденциальную информацию и стимулируют человека к совершению нужных им действий с карточным счетом или платежной картой. Во время разговора, так называемые банковские сотрудники, просят установить специальные приложения для лучшей защиты от мошенников. На деле это программы удаленного доступа, которые позволяют не только похитить деньги, но и оформить в мобильном приложении кредит, а затем перевести средства на другой банковский счет.

 Как не стать жертвой мошенников? Несколько советов от правоохранителя:

— не сообщайте реквизиты банковской карточки третьим лицам;

— не переходите по ссылкам, которые высылают неизвестные источники;

— не передавайте данные для входа в систему;

— при поступлении звонков с «предупреждением» о мошеннических действиях, предложением дистанционного открытия выгодного депозита, оформлении на свое имя кредита, о родственниках,  попавших в ДТП, и иных сообщениях подобного рода, попытках получить реквизиты карточек завершите разговор;

— расскажите о мерах безопасности пожилым родственникам.

Лариса МУКОМОЛОВА.