Прописка отменена, регистрация обязательна

Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413 «О совершенствовании системы учёта граждан по месту жительства и месту пребывания» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства упразднил систему прописки граждан. Теперь каждый гражданин обязан либо вправе зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

 Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию (руководителю организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, председателю правления жилищно-строительного  (жилищного) кооператива, председателю товарищества собственников, председателю правления садоводческого товарищества или уполномоченному им лицу; председателю сельского (поселкового) исполнительного комитета или уполномоченному им лицу; руководителю организации, в собственности либо в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения), а при его отсутствии — в орган регистрации (орган внутренних дел (в городах, поселках городского типа, где имеются органы внутренних дел), сельский (поселковый) исполнительный комитет (в сельских населённых пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органов внутренних дел), государственные органы (организации), в которых предусмотрена военная служба, органы опеки и попечительства). При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учёта по прежнему месту жительства не требуется. В срок для обращения граждан в целях регистрации по месту жительства не включается время, в течение которого гражданин по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служебная командировка и другие), подтверждаемой соответствующими документами, не мог обратиться за регистрацией.

 В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учёта по месту жительства.

 Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами страны, вправе зарегистрироваться по месту пребывания на территории Республики Беларусь не более чем на шесть месяцев в течение года. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие из мест жительства, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия. Граждане, прибывшие из другого населённого пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, обязаны зарегистрироваться на срок обучения по месту пребывания, а граждане Республики Беларусь, не обеспеченные жилой площадью, — по месту пребывания, по месту нахождения учреждения образования, научной организации. Орган регистрации выдаёт им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

 Все волнующие вопросы по порядку регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания вы можете задать по телефону группы по гражданству и миграции Сенненского РОВД 4-18-97.

Наталья Булыня,

 старший инспектор группы по гражданству и миграции Сенненского РОВД