Сотрудники Сенненского РОЧС проверили, как сенненцы соблюдают правила пожарной безопасности при наведении порядка на своих приусадебных территориях

С начала года в области произошло  23 случая загораний сухой растительности и мусора.

 Справочно: общее количество пожаров в природных экосистемах за 2023 год составило: 58 лесных (общая площадь 39,656 га), 13 торфяных (общая площадь 3,88 га), 153 травы и кустарников (общая площадь 49,697 га).

Палы сухой травы – прямой путь к пожару. Однако постоянные загорания растительности, от которых страдает не только природа, но и люди, свидетельствуют, что далеко не каждый прислушивается к этой простой истине. Как только устанавливается теплая погода, дачники и сельские жители спешат на приусадебные участки. Нередко желание избавиться от мусора оборачивается бедой для тех, кто проявил неосторожность в обращении с огнем. 

 

Для предупреждения несчастных случаев сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды по дворовым территориям частного сектора. Корреспондент «ГС» вместе с представителями Сенненского районного отдела по ЧС проверили, как домовладельцы заботятся о своей безопасности.

В начале мероприятия сотрудники МЧС разместили на информационных стендах профилактические листовки с рекомендациями о действиях при загорании сухой растительности, а также о том, как без вреда для себя и окружающих навести порядок на участке. С жителями, которые встречались на пути следования, проводили профилактические беседы. Последующий объезд улиц показал, что практически все граждане учли прихоть погоды. Оранжевый уровень опасности – не самое лучшее условие для разжигания костра. Ветер повышает риск возникновения пожара и усиливает негативные последствия, и дачники приняли это во внимание. 

Но не все должным образом соблюдают правила безопасности. В одном из дворов населённого пункта Коковчинского сельского Совета члены рейдовой группы заметили дым, поднимающийся над крышами. Когда подошли, обнаружили рядом с домом костер. На вопрос о том, что происходит на участке, хозяин невозмутимо ответил: «Мусор жгу!»

О каких-либо принятых мерах предосторожности говорить не приходилось. Организовать костер на приличном расстоянии от построек не позволяли размеры двора. И, решившись разжечь огонь в сильный ветер, мужчина даже не подумал оставить под рукой ведро или лопату, а ведь рядом лежали дрова. 

– В ветреную погоду запрещено разводить костры, разжигать мангалы, так как существует большая опасность того, что искры полетят на находящиеся рядом жилые дома и другие строения. Следует соблюдать эти правила пожарной безопасности, – рассказал Павел Хизовец, заместитель начальника РОЧС.

МЧС напоминает, что сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра нужно обязательно окопать. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от десяти до тридцати базовых величин.

Сенненский РОЧС.