9 лет в Богушевском КУПБО «Престиж» на посту закройщицы трудится Татьяна Гарбузова

 На первый взгляд однообразная, но одновременно интересная профессия когда-то покорила сердце молодой девушки. Сегодня она опытная сотрудница, которой было что рассказать о своей работе корреспонденту «ГС» в преддверии профессионального праздника.

Чертежи, макеты, ножницы, линейка, карандаш – главные помощники в работе специалиста Татьяны Гарбузовой. В юности моей собеседнице выбирать дальнейший жизненный путь долго не приходилось. Ведь мама Татьяны Александровны также была работницей бытового обслуживания. Поэтому после окончания второй городской школы райцентра старшеклассница поступила в профессионально-техническое училище №19. Получив там красный диплом, решила на достигнутом не останавливаться: спустя некоторое время закончила техникум. Женщина признается, что трудностей во время учебы не испытывала, наоборот, было интересно узнавать что-то новое, углубляться в мир будущей профессии.

Хоть первые шаги начинающий специалист сделала в Витебске, через 2 года она все равно укоренилась на родной сенненской земле. На первых порах ей помогали опытные коллеги, мастера цехов Регина Абакумова и Светлана Беланова. С тех пор прошел почти десяток лет, и сегодня Татьяна Гарбузова стала профессионалом в своем нелегком деле.

Точность, аккуратность, сосредоточенность – кажется, это те главные качества, которые должна иметь закройщица. Безусловно, обладает ими и наша героиня.

– Поверьте, однообразия здесь точно нет, – уверяет Татьяна Александровна. – Крой всегда разный, да и ассортимент часто меняется. В перечне можно найти огромное количество наименований: на­чиная от спецодежды,  заканчивая постельным бельем. Если говорить о трудностях, они  тоже присутствуют. Ведь я работаю по 8 часов на ногах. Но когда любишь то, чем занимаешься, время пролетает незаметно. Да и заработной платой я довольна. 

В целом, профессия закройщицы требует от специалиста сочетания технических знаний, творческого подхода и внимательности к деталям. Она должна уметь видеть красоту в форме и линии, создавая уникальные выкройки. Сделать необходимый чертеж на ткани, настелить, вырезать – так в руках закройщицы и рождается необходимая заготовка для будущей продукции. Далее она попадает к сотрудницам швейного цеха, где и производят пошив изделия.

Татьяна Гарбузова приз­нается, что время для реализации собственных идей просто не хватает. Все силы и энергию вкладывает в работу. Так и получается: сапож­ник без сапог.

– Проще пойти в магазин и приобрести ту или иную вещь, – говорит, не скрывая улыбки, моя собеседница.

Благодаря такому теплому и откровенному диалогу мы убедились, что в современном мире работа закройщицы остается важным звеном в процессе создания качественной и уникальной одежды.

 Ольга КАРПОВА. 

Фото автора.